«Почта России» обслужит Деда Мороза во Внуково

Вчера «Почта России» официально запустила первый в стране многофункциональный логистический центр. Гендиректор предприятия Дмитрий Страшнов продемонстрировал высокопоставленным гостям работу нового сортировочного оборудования. По его словам, такие технологии, которые обошлись ФГУП в 6 млн евро, пока что нигде не применялись. Г-н Страшнов уверен, что теперь такие беды, как новогодние почтовые коллапсы, остались в прошлом.

Подбором объекта и сопровождением сделки по покупке нового почтового центра «Внуково Логистик» общей площадью 65 тыс. кв. м занималась консалтинговая компания Knight Frank. Центр расположен на юго-западе Московской области, в 17 км от столицы по Боровскому и Киевскому шоссе. Он состоит из шести складских корпусов, расположенных на участке. Весь комплекс обошелся «Почте России» почти в 3 млрд руб.

По словам г-на Страшнова, во Внуково впервые таможенный досмотр зарубежных посылок и их сортировка будут осуществляться в рамках единого технологического цикла. «Когда мы приняли решение о приобретении нового оборудования для нашего логистического центра, встал вопрос выбора поставщика. Провели несколько встреч фактически со всеми игроками, работающими на этом рынке, получили от них информацию по срокам и ценам», — рассказал РБК daily глава «Почты России». Он напомнил, что перед руководством предприятия стояла задача запустить центр в максимально короткие сроки, чтобы успеть к началу высокого новогоднего сезона. «И нам очень повезло: мы смогли приобрести у итальянской компании Selex фактически готовое оборудование, которое только было оттестировано и получило все необходимые лицензии. Это новое поколение, которое только появилось на рынке, и по критерию цена/качество оно оказалось лучшим из всех рассмотренных нами вариантов», — подчеркнул г-н Страшнов.

В тестовом режиме внуковский почтовый центр работал около недели. «Могу сказать, что мы легко обрабатываем около 70 т отправлений в сутки. В пиковом режиме первая очередь логистического центра справится и с сотней тонн», — уверен гендиректор ФГУП.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий