ОБСЕ установила направление обстрела остановки в Донецке

Обстрел остановки общественного транспорта в Донецке, в результате которого погибли мирные жители, велся с северо-западного направления, установили сотрудники Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

Сотрудники миссии, прибывшие на место трагедии, рассказали, что троллейбус и стоявший рядом с остановкой сгоревший автомобиль были поражены осколками. Все окна в троллейбусе были выбиты, шины пробиты, говорится в докладе, опубликованном на сайте ОБСЕ.

Эксперты ОБСЕ, исследовавшие две воронки, оставленные снарядами, пришли к выводу, что обстрел велся из миномета или артиллерийского орудия.

До этого аварийная служба самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) сообщила сотрудникам миссии, что обстрел остановки велся с расстояния 4,4 км к северо-западу от центра Донецка.

Остановка общественного транспорта в микрорайоне Боссе была обстреляна утром в четверг, 22 января. В результате погибли 13 человек, еще как минимум 20 получили различные ранения.

Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что троллейбус обстреляла артиллерия украинских силовиков со стороны Авдеевки. Со своей стороны Киев возложил ответственность за обстрел на Россию. Украинская прокуратура квалифицировала случившееся в Донецке как теракт. Также уголовное дело по факту обстрела остановки в Донецке возбудил Следственный комитет России. МИД РФ назвал случившееся «преступлением против человечности.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий