В Кремле опровергают, что Сердюкову присвоили звание Героя России

Высокопоставленный источник в Кремле опроверг появившуюся накануне в СМИ информацию о присвоении экс-главе Минобороны Анатолию Сердюкову звания Героя России, передает информационное агентство РБК. По словам источника, «информация не соответствует действительности».

Ранее сегодня «Независимая газета» сообщила о том, что в 2012 году, в президентство Дмитрия Медведева, Сердюкову в секретном порядке было присвоено звание Героя России. Вместе с Сердюковым был якобы награжден Николай Макаров, который тогда был начальником Генерального штаба. Звание Героя России, по информации «Независимой газеты», Сердюкову присудили за заслуги перед Отечеством, за большой вклад в дело реформирования и модернизации армии.

Герой Российской Федерации это государственная награда, которая означает высшее звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Герою Российской Федерации вручается знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда». Звание Героя Российской Федерации наряду с учрежденным в 2013 году званием Героя Труда Российской Федерации относится к отдельному виду государственных наград, которые в иерархии государственных наград Российской Федерации находятся на первом месте.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий