Чиновник ФИФА потратил полученные от ЮАР $10 млн на личные нужды

По данным расследования Би-би-си, Уорнер потратил полученные от ЮАР $10 млн на личные нужды. Сумма была переведена на счета Конфедерации футбола Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ), которой руководил Уорнер, в три транзакции с января по март 2008 года. Как утверждают футбольные чиновники, средства должны были пойти на развитие футбола среди африканской диаспоры.

Из $10 млн, которые получил Уорнер, $4,8 млн были переведены на счета JTA Supermarkets, крупной сети супермаркетов в Тринидаде и Тобаго, гражданином которого является Уорнер. Самый крупный транш, $1,36 млн, был проведен в феврале 2008 года. Около $1,6 млн Уорнер потратил на погашение собственных кредитов. Еще $360 тыс. были сняты со счета КОНКАКАФ людьми, близкими к Уорнеру.

Согласно оказавшимся в распоряжении журналистов документам, самый крупный кредит, который вернул Уорнер из средств ФИФА, составил $410 тыс., а самая крупная выплата долга по кредитной карте — $87 тыс.

Уорнер является одним из главных фигурантов дела о коррупции в ФИФА, которое ведут американские следователи. По их данным, $10 млн, полученные от ЮАР, могли быть взяткой африканской страны за право проведения чемпионата мира 2010 года. Власти ЮАР и руководство ФИФА эти обвинения отвергает. Уорнер в конце мая сдался полиции Тринидада и Тобаго, после чего был выпущен под залог.

Ранее факт получения чиновниками ФИФА взяток за выборы стран хозяек чемпионатов мира 1998 и 2010 годов признал бывший генсек КОНКАКАФ Чарльз Блейзер. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий