Прокуратура завершила представление доказательств по делу Удальцова

Гособвинение закончило представление доказательств на судебном процессе по делу об организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая. На скамье подсудимых находятся координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и оппозиционер Леонид Развозжаев. Защита начнет представление доказательств 15 мая.

По данным следствия, Удальцов и Развозжаев по заказу грузинского политика Гиви Таргамадзе планировали столкновения оппозиционеров с сотрудниками ОМОН в центре Москвы, передает РБК. Столкновения протестующих с правоохранителями произошли 6 мая на Болотной площади во время «Марша Миллионов». Пострадавшими были признаны десятки сотрудников полиции.

В ходе судебного процесса в Мосгорсуде, который длится уже несколько месяцев, показания дали не только потерпевшие силовики, но и бывший сторонник подсудимых Константин Лебедев. Он сообщил силовикам, как обеспечивал взаимодействие Таргамадзе и Удальцова, согласовывал план действий и получал финансовые средства. При этом Лебедев подчеркнул, что оппозиционеры взаимодействовали с Таргамадзе только из-за необходимости в деньгах на организацию акции и заказ на дестабилизацию обстановки в стране никто выполнять не собирался. Сейчас Лебедев освобожден по УДО. Ранее он был приговорен к 2,5 годам колонии и провел в заключении около 1,5 года.

Удальцов и Развозжаев свою вину не признают. Как сообщил адвокат подсудимых Дмитрий Аграновский, в основу доказательств сторона обвинения положила фильм «Анатомия протеста-2», показанный на телеканале НТВ. В нем были зафиксированы переговоры Удальцова и Развозжаева с Таргамадзе. Но, как заявил Аграновский, видеозапись является весьма сомнительным доказательством, так как видеоряд в ней зачастую не совпадает с звуковым.

24 февраля Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор остальным фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади. Из восьми обвиняемых условный срок получила лишь Александра Духанина. Что до других активистов, то Андрей Барабанов получил 3,7 года тюрьмы, Ярослав Белоусов – 2,6  года, Степан Зимин – 3,6 года, Сергей Кривов – 4 года, Денис Луцкевич – 3,6 года, Алексей Полихович – 3,6 года, а Артем Савелов – 2,7 года. 1 апреля в Госдуму также внесли законопроект, согласно которому за неоднократные нарушения на митингах будут наказывать сроком до 5 лет.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий