ЦБ проверит, почему акции «Мечела» упали на 47%

Центробанк проверит сделки с акциями ОАО «Мечел», которые на торгах накануне рухнули почти на 50%. На Московской бирже акции падали почти на 50%, к моменту закрытия падение составляло 41,4%. На NYSE бумаги «Мечела» потеряли 19,9%.

«Действия ряда участников торгов с акциями ОАО «Мечел» на открытом рынке в период с 17 часов 13 ноября 2013 года являются предметом пристального внимания службы. Служба проводит анализ заключавшихся в этот период на биржевом и внебиржевом рынке сделок, а также запросит необходимую информацию у компании», — цитирует «Прайм» представителя Службы Банка России по финансовым рынкам.

По состоянию на 18:20 мск стоимость бумаг опустилась на 47,2% — до 50,7 руб. за акцию. Кроме того, приблизительно с 17:10 мск значительно подскочил объем торгов данными ценными бумагами. На открытии торгов на Нью-Йоркской бирже ADR «Мечела» также упали более чем на 40%. Аналитики указывают на высокие кредитные риски компании. Так, общий долг «Мечела» по стандартам US GAAP на 31 марта оценивался в 9,3 млрд долл., чистый долг (за вычетом денежных средств и их эквивалентов) — 9,2 млрд долл.

Финансовое положение компании нелегкое. «Мечел», долги которого свыше 9 млрд долл., ведет сложные переговоры с банками о пересмотре условий кредитов. «Из-за опасений, что переговоры «Мечела» с основными кредиторами могут оказаться неудачными, начались распродажи», — сказал газете «Коммерсант» портфельный управляющий Allianz Investments Олег Попов. Из пакета Игоря Зюзина (владеет 67,42% акций) около 50% акций «Мечела» заложены по кредитам.

Со своей стороны, в «Мечеле» подчеркивают, что переговоры с банками идут успешно и завершатся до конца ноября. «Снижение курса акций носит исключительно спекулятивный характер»,— отметили в компании.

Выручка «Мечела» по US GAAP за 2012 год снизилась на 10,1% по сравнению с 2011-м и составила 11,3 млрд долл., сообщила компания. Консолидированный скорректированный показатель EBITDA сократился на 44,4%, до 1,3 млрд долл. Рентабельность по EBITDA снизилась с 19,1 до 11,8%. Операционный убыток составил 897,9 млн долл. (против операционной прибыли в 1,84 млрд долл. годом ранее), а чистый убыток — 1,7 млрд долл. (в 2011 году чистая прибыль достигала 727,9 млн долл.). На 31 декабря 2012 года общий долг «Мечела» составил 9,4 млрд долл., чистый долг — 9,1 млрд долл., около 7 EBITDA. За год общий долг сократился на 5%, чистый долг — на 2%.

В середине сентября 2012 года совет директоров «Мечела» одобрил продажу 14 предприятий. В декабре «Мечел» реализовал 100% энергетической компании «ТЭЦ «Топлофикация Руссе» (Болгария) за 27,7 млн евро, а в феврале 2013-го передал румынской компании Invest Nikarom за символическую плату акции всех своих румынских активов (Ductil Steel Mechel, Campia Turzii, Mechel Targoviste, Mechel East Europe Metallurgical Division и Laminorul). По-прежнему ждут своих покупателей Донецкий электрометаллургический завод (Украина), Invicta Merchant Bar Ltd (Великобритания), «Мечел Нямунас» (Литва), «Мечел-Сервис Глобал», а также часть ферросплавного бизнеса холдинга и «Кузбассэнергосбыт».

 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий