В России прекратили уголовное дело против Владислава Баумгертнера

О том, что Конюк заявил о прекращении уголовного дела против Баумгертнера, сообщает ТАСС. Адвокат Баумгертнера Дмитрий Шашков подтвердил РБК, что уголовное дело против экс-гендиректора «Уралкалия» прекращено из-за отсутствия состава преступления. Представитель Следственного комитета России отказался от комментариев.

Как сообщил РБК источник, близкий к «Уралкалию», уголовное дело против Баумгертнера было закрыто еще в декабре прошлого года.

Бывший гендиректор «Уралкалия» обвинялся по ч.3 ст.33 и ч.2 ст.201 (организация преступления, злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). При этом генпрокурор Белоруссии отметил, что в ближайшее время хочет провести переговоры с российской генпрокуратурой по поводу возмещения ущерба для Белоруссии по «калийному делу». Конюк отметил, что «сам факт прекращения дела в отношении Баумгертнера не означает, что в порядке гражданского судопроизводства нельзя будет подать иски».

Баумгертнер оказался фигурантом уголовного дела после того, как в июле 2013 года возглавляемый им «Уралкалий» объявил, что меняет сбытовую политику и будет продавать удобрения самостоятельно, делая упор на объемах, а не на цене продаж.

До этого момента, «Уракалий» продавал свою продукцию на экспорт через Беларусскую калийную компанию (БКК), совместное предприятие с государственным «Беларуськалием». Выйти из СП российская компания решила после того, как в декабре 2012 года президент Белоруссии Александр Лукашенко отменил монополию БКК на экспорт удобрений.

Из-за низкой концентрации игроков на калийном рынке и сложившейся системы мировых продаж калийных удобрений, решение «Уралкалия» о смене сбытовой политики обрушило рынок: капитализации калийных компаний за день суммарно рухнули на $20 млрд. Белоруссии был нанесен самый ощутимый удар: за счет продажи калия формируется значительная часть бюджета государства (по данным белорусского Агентства финансовых новостей, в 2013 году валютная выручка страны от экспорта калийных удобрений составила почти $2,1 млрд). Уже в августе 2013 года «Беларуськалий» вынужден был фактически прекратить продажи, остановив два из четырех рудников. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий