В дни празднования Шагаа в Туве введут мораторий на продажу алкоголя

Жители Тувы в связи с празднованием Шагаа будут отдыхать четыре дня подряд – 3,4,5,6 февраля. Депутаты Верховного Хурала приняли постановление о дне празднования Шагаа в 2011 году. На основании соответствующего законодательства республики, в соответствии с восточным календарем и по предложению  религиозной организации «Объединение буддистов Тувы», праздник Шагаа в этом году будет отмечаться 3 февраля 2011 года.

На основании ст.1 Закона Республики Тыва «О праздничных днях Республики Тыва», выходной день с субботы 29 января переносится на пятницу 4 февраля. Таким образом, 3, 4, 5, 6 февраля являются выходными, праздничными днями.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 17 января в ходе селекторного совещания с органами исполнительной власти поручил министерству Республики Тыва по делам юстиции отрегулировать с правовой точки зрения вопрос о жестком ограничении продажи алкогольной продукции на территории региона в праздничные выходные.

Премьер напомнил, что по тувинским народным обычаям праздник Шагаа обходится без употребления алкогольных напитков, а руководителям муниципальных образований посоветовал организовать широкое разъяснение среди населения традиций, обрядов и ритуалов, связанных с национальным праздником. Также муниципальным точкам общественного питания, собственникам кафе и ресторанов рекомендовано изучить возможность включения в меню тувинских национальных блюд.

Комментариев нет

Добавить комментарий