Кашин пожаловался на ФСБ в суд за бездействие по его делу

Журналист Олег Кашин направил в Басманный суд Москвы жалобу на бездействие отдела ФСБ, отвечающего за оперативное сопровождение дела о нападении на него. По словам Кашина, ведомство работает медленно и не обрабатывает следственные материалы. Он связывает это с тем, что в начале расследования внимание на дело обратил тогдашний президент страны Дмитрий Медведев, а с его уходом с поста заниматься этим перестали.

По словам Кашина, следственные органы следствия и ФСБ в течение двух лет «не принимали действенных мер по отработке версий преступления и лиц, совершивших его», пишет  газета «Ведомости» со ссылкой на его адвоката Рахмета Ахметгалиева. Кашин заявил в документе, что он сам добывает новости, которые могут помочь следствию, но органы на предоставленные им сведения не реагируют. Также не рассматриваются должным образом собранные ранее следствием доказательства, материалы допросов и экспертиз. Кашин также просит суд обязать следствие предоставить ему все материалы дела для ознакомления.

В течение первого года после покушения следователи и ФСБ встречались с журналистом и держали его в курсе расследования. Причиной этого он называет внимание к делу Медведева, который поставил дело на особый контроль. Однако после того, как осенью 2011 года стало понятно, что на второй срок Медведев не пойдет, расследование остановилось. Кашин считает, что это произошло, поскольку  «в деле замешаны влиятельные люди».

Как отмечает издание, в центре общественных связей ФСБ на запрос о комментарии пообещали дать ответ в течение 10 дней. В СКР от комментариев отказались.

6 ноября 2010 года двое неизвестных с особой жестокостью избили 30-летнего корреспондента «Коммерсанта» Олега Кашина. Журналиста с переломом челюсти, оторванными пальцами и сломанной ногой доставили в больницу, где врачи ввели его в искусственную кому, чтобы он не скончался от болевого шока. Основной версией нападения на газетчика считается его профессиональная деятельность. Спустя два года после нападения Кашин заявил, что нападавший на него – это один из охранников Селигера и член фанатского движения. «Этого человека я увидел на фоторепортажах с Селигера, это один из охранников Селигера, которые берутся из тех же спартаковских бригад», – сказал он. Он передал фотографию следователям, однако позже жаловался, что они не уделяют ситуации должного внимания.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий