Британский министр поставил Путина в один ряд с «Исламским государством»

Выступая в Сьерра-Леоне перед военнослужащими, оказывавшими помощь местному населению в борьбе с лихорадкой Эбола, Феллон особо внимание уделил украинскому кризису и заявил, что российский президент Владимир Путин «является не меньшей угрозой для Европы, чем «Исламское государство», пишет The Daily Mail.

«Мы должны быть готовы к обоим вызовам. И Путин, и «Исламское государство» несут прямую угрозу Европе», – сказал Феллон.

Тем самым глава Минобороны фактически повторил сентябрьское заявление Барака Обамы, который назвал «российскую агрессию на Украине» одним из трех вызовов мировому сообществу, наряду со вспышкой Эбола и «Исламским государством» на Ближнем Востоке.

Далее министр продолжил, что глава Кремля является «реальной угрозой» для Литвы, Латвии и Эстонии», заверив, что НАТО будет готово ответить на агрессию. Феллон предположил, что в случае со странами Прибалтики Россия может применить «ту же тактику, что и при аннексии Крыма».

Предупредив о возможном начале новой холодной войны, Феллон заявил, что Великобритания должна модернизировать свой ядерный потенциал на фоне военных расходов России. При этом министр обороны отверг начало новой гонки вооружений.

«Путин проверяет нас. Он проверял НАТО весь прошлый год. Две недели назад он неожиданно направил два бомбардировщика к Ла-Маншу и нам пришлось поднимать истребители для наблюдения за ними», – посетовал Феллон.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий