Минфин объяснил причины текущего укрепления рубля

Текущее укрепление рубля связано не с налоговым периодом, а обусловлено сильным платежным балансом России. Об этом журналистам заявил директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина РФ Максим Орешкин.

«Я думаю, что динамика валютного курса рубля никак не связана с налоговыми выплатами. В принципе, к укреплению рубля ведет сильный платежный баланс, и так как мы по итогам года ожидаем очень крепкого текущего счета платежного баланса, то нельзя исключать, что тенденция сохранится», – сказал он, передает РИА Новости.

Орешкин, выступавший в Совете Федерации, отметил, что сейчас «действия экспортеров на валютном рынке не оказывают значительного влияния на курс рубля». «Это фактор, уже мало влияющий на динамику валютного рынка, потому что ЦБ, в том числе в целях финансовой стабильности, всегда проводит консультации (с экспортерами), анализирует ситуацию», – сказал он.

В феврале рубль, который за год подешевел по отношению к доллару и евро в 2 раза, показал лучшие показатели среди развивающихся рынков, подорожав к американской валюте на 12%.

19 февраля Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники сообщил, что с конца 2014 года лидерами валютной выручки стали «Норильский никель» и «Северсталь». «Норникель», по данным агенства, с декабря продал 30 млрд руб. ($483 млн), а «Северсталь» увеличила долю своих рублевых активов на 8% (до 42%).

В феврале глава «Роснефти» Игорь Сечин заявлял, что компания в 2014 году продала на валютном рынке $93 млрд. Глава ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов также говорил о том, что его компания координирует продажу валютной выручки с ЦБ.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий