Британские лорды упрекнули ЕС в недооценке «степени враждебности» России

В докладе комитета, как сообщает Би-би-си, члены Палаты лордов отмечают, что Брюссель «не осознавал степени враждебности России к европейским планам на более тесные отношения с Украиной». Непонимание России стало результатом недостатка «сильных аналитических ресурсов» в распоряжении ЕС и Великобритании.

Лондон, по мнению членов комитета, также «не смог сыграть активную и заметную роль в украинском вопросе».

Руководитель комитета по делам ЕС, лорд Кристофер Тагендхэт, заявил, что «ЕС, а следовательно, и Великобритания, виновны в том, что вошли в кризис подобно лунатикам».

Доклад появился после того, как глава Европейского совета Дональд Туск призвал британского премьера Дэвида Кэмерона к участию в обсуждении мер властей ЕС, которые они должны принять в связи с насилием на Украине.

19 февраля глава Минобороны Великобритании Майкл Феллон заявил, что российский президент Владимир Путин «является реальной угрозой» для безопасности стран Прибалтики. Феллон считает, что Путин «является не меньшей угрозой для Европы, чем «Исламское государство»». Представитель МИД России Александр Лукашевич назвал заявление британского министра неэтичным.

За день до выступления Фэллона британский МИД опубликовал фото, на которых, по его утверждениям, запечатлены российские ЗРПК «Панцирь-С1» на Украине.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий