NYT: новые санкции США могут коснуться Сечина и Миллера

Глава «Роснефти» Игорь Сечин и глава «Газпрома» Алексей Миллер могут попасть в новые санкционные списки США, пишет издание New York Times со ссылкой на источник в Белом доме. По информации газета, о новых мерах в отношении России может быть объявлено уже сегодня. Кроме физических лиц, могут пострадать и компании.

Как отмечается в материале газеты, передает РБК,  глава «Роснефти» и руководитель Газпрома могут стать объектом санкций как лица, приближенные к президенту России Владимиру Путину. По данным источника NY, санкции также будут предусматривать запрет на экспорт в Россию ряда высоких технологий.

По данным агентства Bloomberg, США рассматривают возможность наложения санкций на Газпромбанк. В таком случае банк фактически будет отрезан от долларовой системы фондирования и переводов, он и его «дочки» не смогут сотрудничать с американскими физическими и юридическими лицами.

В субботу со специальным заявлением о новых санкционных договоренностях выступили страны G7. Лидеры США, Канады, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Японии и ЕС в подготовленном документе отметили, что не видят никаких «конкретных действий в поддержку Женевского соглашения» со стороны России, которая, напротив, продолжает «эскалацию напряженности» и «угрожает военными маневрами на границе с Украиной». Каждая из стран определит конкретные ограничения самостоятельно. Ожидается, что ЕС огласит их по итогам экстренного заседания представителей 28 стран союза в понедельник.

О том, что новые санкции будут аналогичны существующим (визовые ограничения и заморозка активов), в выходные в интервью Sky News сообщил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. В то же время советник президента США по внешней политике Бен Родс указал, что новые санкции коснутся людей, у которых есть влияние на различные сектора российской экономики, включая энергетику и банковский сектор.

США и ЕС договорились усилить давление на Владимира Путина

ЕС и США в понедельник вечером могут объявить о введении очередных санкций в отношении России. В европейский черный список попадут 15 россиян, причастных к обострению ситуации на юго-востоке Украины, сообщили Bloomberg чиновники ЕС. Читать далее Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий