Кошмарный ФИННиш

Мужская сборная России по баскетболу проиграла и четвертый матч на чемпионате Европы и лишилась всех шансов на выход во второй квалификационный раунд. Этот результат стал худшим за всю историю выступлений нашей команды на турнире. Впервые она покидает Евробаскет после группового этапа.

«Не стреляйте в игроков! Они играют как умеют». Эта переделанная на баскетбольный лад фраза как нельзя кстати подходит для иллюстрации выступления сборной России на Евробаскете в Словении. В этом провале виноваты, конечно, и они. Да, состав национальной команды, приехавший на чемпионат, был откровенно слаб, но не безнадежен. Все-таки Алексей Швед, Сергей Моня и Виталий Фридзон — не худший костяк. Сборная России даже после трех поражений имела шансы на выход из группы. Но вчера они были погребены под мощным натиском финской дружины, которая куда менее мастеровита, чем наша, но куда более сильна командным духом.

Василий Карасев, назначенный главным тренером всего за месяц до начала турнира, увы, не смог создать в сборной России ту неповторимую атмосферу братства и единства, которая сложилась при прежнем рулевом Дэвиде Блатте. Но винить 42-летнего специалиста с совсем еще небогатым тренерским опытом в провале нашей команды не стоит. Он оказался в условиях жесточайшего цейтнота и вряд ли смог стать тем самым спасителем сборной.

В этой ситуации вроде бы и не стоило винить руководство Федерации баскетбола. Казалось бы, как может нести ответственность президент Юлия Аникеева, только что выбранная на этот пост? Но именно ее недальновидное и рискованное решение убрать с поста главного тренера Фотиса Кацикариса накануне Евробаскета стало предвестником грядущей катастрофы. Погрязнув в борьбе за президентское кресло, Аникеева словно бы совсем забыла про сборную. В итоге команда отправилась в Словению без конкретной цели и задачи. Повторюсь, это не непонятная команда-выскочка из Швеции, а сборная России — действующий призер Олимпиады, которая на прошлом чемпионате Европы выиграла бронзовые медали!

Можно сколько угодно говорить, что команда недосчиталась четырех лидеров (Андрея Кириленко, Виктора Хряпы, Александра Кауна и Тимофея Мозгова), которые отказались выступать за нее. Но почему-то на Евробаскете-2009 в похожей ситуации сборная России собралась и смогла занять вполне сносное для своего тогдашнего уровня седьмое место.

Происходящее на паркете во втором овертайме матча с Финляндией — матча, который был почти выигран в основное время, трудно было воспринимать спокойно. Опытный и проверенный боец Виталий Фридзон в самый нужный момент отдал две передачи в молоко, а процент попаданий штрафных был кошмарным. Мужская сборная России покинула турнир после группового этапа, подведя жуткую черту под выступлениями наших национальных команд в этом году. Напомним, что летом женская сборная также не смогла преодолеть первый групповой этап. Теперь велик риск того, что обе команды не отберутся на чемпионат мира. Мужская команда может получить путевку на него только благодаря решению ФИБА. Но станут ли баскетбольные чиновники давать wild card тем, кто занял место во втором десятке чемпионата Европы и подпортил свою репутацию в глазах всего мира скандальной отставкой Кацикариса? Все-таки в России как нигде умеют в момент разбазаривать потом и кровью накопленный результат. Еще год назад мы впервые в российской истории выиграли медали Олимпиады, а сегодня оказались чужими на куда более скромном празднике жизни — Евробаскете.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий