В США скончалась знаменитая голливудская актриса Джейн Рассел

Знаменитая голливудская актриса Джейн Рассел 28 февраля 2011г. скончалась в своем доме в Санта-Марии, штат Калифорния (США) в возрасте 89 лет. Актриса умерла из-за болезни дыхательных путей, сообщает Би-би-си.

Знаменитая американская актриса стала секс-символом Голливуда 1940-50гг. Первую известность ей принесла картина "Вне закона", снятая в 1941г., но вышедшая на экран двумя годами позже из-за цензурных соображений (критики и владельцы киностудии держали картину на полке, смущенные откровенно показанными пышными формами актрисы).

Следующим успешным фильмом Дж.Рассел стала картина "Бледнолицый", однако подлинная слава пришла к ней после ленты "Джентльмены предпочитают блондинок", где она снималась вместе с Мэрилин Монро. Помимо кинокарьеры, Дж.Рассел занималась также музыкальной деятельностью (она выступала в музыкальных коллективах Кони Хайнса, а затем занялась сольной карьерой).

С конца 1970-х у актрисы начались проблемы личного характера: Дж.Рассел была арестована за вождение в нетрезвом виде, после чего долго лечилась от алкоголизма. Однако это не помешало ей заниматься общественной деятельностью: актриса основала благотворительную организацию, содействующую людям, желающим иметь приемных детей.

Дж.Рассел добилась признания и уважения как актриса, певица и общественный деятель: ее звезда выложена на голливудской "Аллее славы". В 2009г. британский журнал Glamour включил актрису в список 40 наиболее знаковых фигур кинематографа всех времен.

Комментариев нет

Добавить комментарий