Власти не станут закрывать дорогу в Россию поездам из Таджикистана

Российская сторона не намерена прерывать железнодорожное сообщение с Таджикистаном. Об этом сегодня заявил глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Г-н Рахмон поднял вопрос о возникших накануне проблемах, которые связаны с пассажирскими перевозками на территории России, передает ИТАР-ТАСС. По словам Степашина, он заверил президента в том, что власти РФ не планируют закрывать ж/д сообщение с Таджикистаном.

По мнению главы СП, «это невозможно делать, учитывая, что в России трудятся до одного миллиона таджикских мигрантов, для большинства которых это самый доступный вид транспорта». Кроме того, Степашин предлагает оказать со стороны РФ помощь в модернизации парка ж/д вагонов.

Также председатель СП планирует принять участие в заседании совместной коллегии счетных палат России и Таджикистана. На заседании будут присутствовать представители национального Агентства по финконтролю и борьбе с коррупцией и представители министерств обороны двух стран. Степашин намерен детально обсудить с таджикскими коллегами план модернизации вооруженных сил республики.

Накануне погранслужба ФСБ предложила временно запретить поездам из Таджикистана приезжать в Россию. Такое намерение возникло после выездного заседания государственной пограничной комиссии под руководством вице-премьера РФ Дмитрий Рогозина. По словам специалистов,  поезд «Душанбе — Москва» — это канал для наркотиков.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий