Беглец года — Эдвард Сноуден

В начале июня этого года газеты The Guardian и The Washington Post обнародовали секретную информацию АНБ о слежке за электронной перепиской и телефонными разговорами граждан многих государств мира. Спустя несколько дней стало известно, что источником утечки информации был программист Эдвард Сноуден, бывший сотрудник и подрядчик АНБ. Через полгода Сноуден был избран человеком года газетой Guardian, телеканалом Euronews и лишь немного уступил папе римскому в аналогичной номинации журнала Time.

Для многих Сноуден стал героем информационной эры, раскрывшим усилия властей по созданию оруэлловского «большого брата». В США многие считают его предателем, так как его разоблачения привели к всплеску антиамериканских настроений по всему миру. «Если я переметнулся, то я переметнулся со стороны правительства на сторону общественности», — отметил Сноуден в интервью The Washington Post. Экс-разведчик уверен, что его «миссия выполнена» и он уже победил: «Потому что, не забывайте, я не хотел изменить общество. Я хотел дать обществу возможность самому определить, стоит ли ему меняться».

Благодаря Сноудену мир узнал об «империи шпионажа», выстроенной американскими спецслужбами, которые могли отслеживать информацию о разговорах по мобильным телефонам 5 млрд человек и получить к ней доступ в любой момент. Позднее также стало известно, что американская разведка прослушивала телефонные переговоры 35 мировых лидеров, включая канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Бразилии Дилму Русеф. Это вызвало серьезный дипломатический скандал.

Откровения Сноудена могут обойтись в 35 млрд долл. американским технологическим компаниям — настолько может сократиться их ожидаемая выручка до 2016 года, прогнозирует Information Technology & Innovation Foundation. Apple, Google и Microsoft разрабатывают новые технологии защиты данных и в декабре на встрече с Бараком Обамой попросили изменить методы сбора информации американским разведывательным сообществом. На своей итоговой пресс-конференции 2013 года президент США уже пообещал, что АНБ изменит методы работы с информацией американцев, а в январе пообещал сделать «конкретные» предложения по реформе спецслужбы. Однако обсуждать вопрос помилования Сноудена, которому еще в июне были предъявлены обвинения в шпионаже и краже госсобственности, Обама отказался.

Вероятно, в ближайшее время Сноуден останется в России, где ему 1 августа предоставили временное убежище. До этого с 23 июня он находился в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, так как США аннулировали его паспорт, когда он летел самолетом из Гонконга и планировал отправиться из российской столицы в Гавану. С ноября Сноуден должен был выйти на работу, связанную с поддержанием неназванного «крупнейшего российского сайта». По признанию самого героя года, в России он ведет образ жизни «домашнего кота» и редко покидает жилище.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий