Базарный день: новогодние ярмарки в московских магазинах

В предновогодние дни в Москве появилось множество импровизированных рождественских ярмарок. Но самый, пожалуй, впечатляющий из многочисленных торгов открылся по возрожденной традиции на Красной площади.

Валенки в цвете

Это ГУМ-Ярмарка, веселый русский базар — с каруселью, высокой спиралевидной ледяной горкой в форме торта, палатками с платками, валенками, павловопосадскими платками, пряниками и расписной посудой. «На ГУМ-Ярмарке наш магазин представляет авторские московские сувениры от известных российских художников — Игоря Яновского, Юрия Гордона, AES+F и других, — комментирует идеолог и совладелец сети магазинов подарков «Шалтай-Болтай» Юлия Гельман. — А тем, кто замерз, предлагаем оригинальные цветные валенки с прозрачными галошами».

Кроме сувениров на ярмарке можно купить забавные теплые шапки, шарфы и сладкие подарки для маленьких гостей ГУМа. А главное развлечение для всех, заглянувших на ярмарку, — вновь открывшийся ГУМ-каток. Погулять и купить подарки на ГУМ-Ярмарке можно будет до 19 января.

Закажи мне елочку

Немного меньше — только до 7 января — продлится рождественский базар в галерее «Турандот» (компания Maison Dellos). На ярмарке в псевдобарочных интерьерах галереи продаются дизайнерские елочные украшения — шары и фигурки из закаленного стекла от бельгийской марки Goodwill, созданные по оригинальным технологиям 1800 года; рождественские венки и композиции из сухоцветов и других натуральных материалов от голландской компании Hogewoning, основанной в 1926 году. Тут же, в бутиках галереи «Турандот Антик», в ювелирном доме Buccellati и антикварном магазине «Сундук», можно купить изящные подарки для близких.

Но самое впечатляющие предложение «Турандот» — елки на заказ, оформленные дизайнерами галереи. Заказчик выбирает понравившийся вариант (на выбор есть «Сладкие мечты», «Цирк», «Мишки», «Морская» и пр.), после чего елку привезут и соберут дома, в офисе или на даче у покупателя. А провести вечер рождественского сочельника можно за чаем или ужином в ресторанах «Турандот» и «Кафе Пушкинъ» или в кондитерской «Кафе Пушкинъ».

Рождество у Золушки

Традиционная новогодняя ярмарка в ЦУМе занимает центральный атриум. Окружающие его колонны и витрины украшены гирляндами из цветов и ветвей, покрытых сверкающим искусственным снегом. В центре атриума — несколько десятков уже украшенных в разных стилях новогодних елок. Цветные стеклянные шары красуются в плетеных корзинах, где их можно выбирать, как фрукты. Коллекции фигурных елочных игрушек — балерины и солдатики, щелкунчики и феи, фрукты и ягоды, животные и птицы — разместились на витринах-этажерках. В рустикальных буфетах — рождественская посуда, предметы декора стола и цветные ароматические свечи. Но самая привлекательная для малышей часть ярмарки — центральный стеллаж с музыкальными шкатулками, паровозиками и моделями каруселей. Праздничное настроение поддерживают и витрины магазина, оформленные в духе пышного и изящного стиля рококо по мотивам чудесной сказки о Золушке. Импровизированные «комнаты» оформлены в пастельных рокайльных тонах — бежевом, бледно-зеленом, кремовом, розовом — с контрастным красно-золотым декором, обставлены изящными безделушками, хрусталем и фарфором, украшены белыми барельефами, гирляндами, лентами и цветами, а манекены, «населяющие» их, красуются в массивных белых париках из бумаги.

Тем же покупателям, которые желают чего-то модного, футуристичного и концептуального для оформления дома и стола к Новому году, стоит посетить универмаг «Цветной», где на первом этаже продаются дизайнерские украшения и посуда.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий