Обама отложил поставки оружия Киеву после разговора с Меркель

Президент США Барак Обама отказался от идеи поставок летального оружия Украине, несмотря на давление со стороны представителей обеих палат парламента. Решение было принято еще после февральского визита в США канцлера Германии Ангелы Меркель. Об этом сообщил посол Германии в США Петер Виттиг в интервью Associated Press.

По его словам, Обама согласился с Меркель, что нужно «дать возможность для реализации дипломатических и политических усилий». «Оба лидера обменялись мнениями по этому вопросу и пришли к выводу, что для поставок летального оружия сейчас не время», – сказал Виттиг.

В начале февраля Меркель, которая выступает против поставок оружия Киеву, побывала с визитом в Вашингтоне. Канцлер прибыла в столицу США с намерением убедить Обаму не отправлять оружие на Украину, писал Bloomberg. Тогда после переговоров с Меркель Обама заявил, что пока не принял решение о поставках летальных вооружений на Украину. Однако оговорился, что если Россия «продолжит свою нынешнюю политику» в отношении Украины, то политическая и экономическая изоляция Москвы усугубится. Президент США отметил, что «поставки летальных вооружений – одна из рассматриваемых возможностей», но добавил, что «решение о поставках пока не принято».

За поставку оружия Украине выступают около десятка законодателей из обеих палат Конгресса. На прошлой неделе к ним присоединился и спикер палаты представителей республиканец Джон Бонер. Он призвал Обама начать поставлять оружие Киеву незамедлительно. За отправку на Украину летального вооружение выступает и глава Пентагона.

В то же время Германия выступает против такого шага. Канцлер уверена, что конфликт на Украине не может быть решен военным путем. Более того, по ее мнению, поставки оружия только усугубят военную эскалацию конфликта на Украине. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий