В Москве арестовали главу управления антикоррупционного подразделения МВД

Басманный суд Москвы арестовал главу управления по борьбе с экономическими преступлениями в бюджетной сфере главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Салавата Муллаярова. Он является фигурантом дела о провокации взятки.

Под арест Муллаярова поместили до 14 апреля, уточняет РАПСИ. Таким образом, судья удовлетворила ходатайство следствия. Уголовное дело было возбуждено 14 февраля статье  «Организация провокации взятки» и «Превышение должностных полномочий». Санкции по этим статьям – от пяти до десяти лет лишения свободы. Как считает следствие, Муллаяров, а также его ранее задержанный коллега Борис Колесников с другими руководителями пытались подставить сотрудника ФСБ. Они хотели выдать себя за бизнесменов и хотели предложить «крышевать» их за 10 тыс. долл. в месяц.

Сегодня утром сотрудники Следственного комитета России задержали заместителя начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Бориса Колесникова. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. Потом его также взяли под стражу. Ранее, 24 февраля, 37-летний генерал-лейтенант Денис Сугробов, сделавший стремительную карьеру в МВД, был отправлен в отставку с поста руководителя антикоррупционного главка МВД. Указ об отстранении стал последствием уголовных дел, возбужденных против подчиненных Сугробова неделю назад. Источник в СКР отметил, что оперативники заигрались в «оперативные эксперименты».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий