Баумгертнера доставили в Москву на самолете

Генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера доставили в Москву. Ранее сообщалось о передаче Баумгертнера Российским правоохранительным органам. Баумгертнер не стал обжаловать решение об экстрадиции.

Вчера в 23:17 мск в аэропорту Шереметьево приземлился самолет авиакомпании «Аэрофлот» из Минска, на котором в сопровождении сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в российскую столицу был доставлен Баумгертнер, передает ИТАР-ТАСС. В сопровождении сотрудников ФСИН под конвоем глава «Уралкалия» был отправлен в один из столичных изоляторов. Однако, как уточняет портал Lifenews, правоохранители дезинформировали журналистов, заявив, что самолёт прибыл в Москву в 23 часа. На самом деле борт приземлился в аэропорту «Домодедово» в половине второго ночи, а операция проводилась в обстановке строгой секретности. Бизнесмена сняли с самолета прямо на взлетно-посадочной полосе и на автомобиле вывезли с летного поля. Вчера Белоруссия приняла решение выдать предпринимателя России. Баумгертнеру грозит до 10 лет тюрьмы по статье «Злоупотребление полномочиями».

Баумгертнер был задержан 26 августа в Минске по подозрению в злоупотреблении властью. Кроме того, еще четыре топ-менеджера Белорусской калийной компании (БКК) были объявлены в розыск. Следственный комитет Белоруссии предъявил Баумгертнеру обвинение в злоупотреблении властью, служебными полномочиями и причинении ущерба на 100 млн долл. «Беларуськалию» и БКК, избрав меру пресечения в виде содержания под стражей.

26 сентября Баумгертнеру неожиданно была изменена мера пресечения: он был помещен под домашний арест. 11 октября обвинение главе «Уралкалия» Владиславу Баумгертнеру переквалифицировали на «Хищение». Позднее дело в отношении Баумгертнера было возбуждено и на территории РФ Cледственным комитетом. В России Баумгертнера обвиняют в злоупотреблении полномочиями. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что страна готова выдать России Баумгертнера после того, как белорусской стороне будет компенсирован нанесенный ущерб.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий