СМИ сообщили о переговорах по возобновлению полетов над Черным морем

О переговорах между Москвой и Киевом сообщает Reuters со ссылкой на пять источников, знакомых с ситуацией. Представители России и Украины обсудят возможность возобновления коммерческих полетов над Черным и Азовским морями на полях конференции Международной организации гражданской авиации (ICAO), которая пройдет в Монреале на этой неделе.

По словам замглавы МИД Украины Вадима Пристайко, которого цитирует Reuters, открытие воздушного коридора поможет разгрузить другие авиационные маршруты, а также позволит Украине получать пролетные сборы.

Воздушное пространство над Черным и Азовским морями фактически стало бесполетной зоной для международных рейсов с апреля 2014 года, вскоре после того, как Крым вошел в состав России.

Многие авиационные агентства, в том числе Федеральное управление гражданской авиации США, предупредили пилотов авиакомпаний о том, что пролетая над Крымским полуостровом, они могут получать противоречивые указания от российских и украинских диспетчеров. В конце апреля  в письме к европейским авиаперевозчикам Европейская организация по контролю воздушного пространства (Евроконтроль) рекомендовала избегать полетов над акваторией Черного и Азовского морей, а также Крымом и югом Украины.

Украина, за которой ICAO признает право контролировать воздушное пространство над Черным морем, еще прошлой осенью направила в международную организацию запрос об открытии воздушного коридора над этим участком.

Представители ICAO и российской делегации в этой организации информацию о готовящихся переговорах не комментируют.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий