Лавров доволен итогами переговоров с Эштон

Министр иностранных дел Сергей Лавров и представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон обсудили в Женеве ядерную программу Ирана, сообщается на сайте МИД России. Сам Лавров итогами встречи остался доволен, отметив, что впервые за многие годы появилась возможность конструктивного диалога между «шестеркой» и Ираном.

«Российская сторона и далее будет всемерно содействовать достижению договоренности, которая послужит интересам всех участвующих в переговорах сторон, будет способствовать укреплению стабильности и безопасности в мире», — цитирует ИТАР-ТАСС слова Лаврова. Он также отметил, что в ходе переговоров глава МИД и Эштон детально обсудили ситуацию вокруг иранской ядерной программы.

В МИД уточнили, что особое внимание уделялось сторонам, которые препятствуют «выходу на переговорные решения». «Состоялся обстоятельный, заинтересованный обмен мнениями относительно путей устранения разногласий в интересах достижения результата в ходе текущего переговорного раунда», — уточнили в МИД.

Ранее, в октябре, иранская сторона предложила частично ограничить свою деятельность в ядерной сфере, но при сохранении неотъемлемого права на обогащение урана в обмен на отмену нефтяных и банковских санкций западных стран.

Летом 2012 года, по данным МАГАТЭ, Иран на 30% нарастил мощности по обогащению урана на заводе «Фордо». На другом важнейшем иранском ядерном объекте — в подземном комплексе в  городе Натанз — в августе 2013 года были установлены около тысячи центрифуг нового поколения для обогащения урана.

После этого в октябре 2012 года Европейский союз ввел санкции в отношении практически всех компаний нефтяного и газового секторов Ирана с целью заставить власти страны отказаться от своей ядерной программы. Ограничительные меры были нацелены против ядерной программы Ирана и доходов иранского режима, используемых для финансирования этой программы. Санкции против Ирана действуют по сей день.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий