Россия и Китай разработают дальнемагистральный самолет

Россия и Китай в ближайшее время приступят к разработке широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета. Соответствующее соглашение между Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) и китайской компанией COMAC было подписано в Шанхае в рамках официального визита российского президента Владимира Путина.

Новая программа может стать одним из самых крупномасштабных проектов международного сотрудничества в области авиастроения. «Лайнер может занять существенные доли рынков как в России и Китае, так и в третьих странах», — отмечается в пресс-релизе на сайте российского авиастроительного концерна. Этот документ стал результатом двухлетней совместной работы специалистов России и Китая, пояснил глава российской корпорации Михаил Погосян. «Объединение усилий COMAC и ОАК по совместному созданию семейства широкофюзеляжных самолетов выводит сотрудничество обеих стран в области авиастроения на принципиально новый уровень», — приводятся в пресс-релизе его слова.

Летом этого года ОАК и COMAC планируют представить технико-экономическое обоснование проекта для правительств своих стран.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий