В Сирии взорвана крупнейшая база ПВО

В ночь на 31 октября была уничтожена крупнейшая сирийская военно-воздушная база, расположенная неподалеку от порта Латакии. Вначале ее обстреляли с моря, а потом на базе ПВО прогремел взрыв. О том, кто стоит за этой атакой, пока ничего неизвестно, лишь сирийские СМИ делают свои предположения.

Сирийские и ливанские СМИ сообщают, что ночью шесть израильских самолетов пересекли воздушное пространство Ливана и совершили обстрел базы. После того как на территорию попало несколько ракет последнего поколения, там прогремели несколько взрывов.  По неподтвержденной информации, целью атаки были противовоздушные комплексы. Сообщений о раненых или убитых не поступало. Сирийские издания возложили ответственность на Израиль, но в Минобороны этой страны пока не комментируют атаку, сообщает информационное агентство РБК.

Ранее, в начале сентября, средства обнаружения российской системы предупреждения о ракетном нападении зафиксировали старт двух баллистических целей в Средиземном море. Зафиксированные российскими специалистами ракеты упали в воду. Позже выяснилось, что пуски проводились Израилем совместно с США в ходе учений по отработке действий израильской системы противоракетной обороны «Хец-2». Об этом сообщил представитель Минобороны Израиля.

До этого эксперты предполагали, что пуски ракет могли быть совершены с борта одной из подлодок ВМС США и имели целью устрашение сирийского режима.

С марта 2011 года в Сирии сохраняется неспокойная из-за начала противостояния оппозиции и правительственных сил. За время конфликта в Сирии, по данным ООН, погибли более 60 тыс. человек. Число беженцев, укрывшихся на территориях соседних стран, превышает 650 тыс.

30 сентября этого года эксперты ООН завершили расследование о применении химического оружия в Сирии и покинули Дамаск. До этого 10 сентября американский сенат отложил голосование по вопросу военного вторжения в Сирию. Президент США  Барак Обама заявлял, что военный удар по Сирии будет отложен в том случае, если страна передаст химоружие под международный контроль. Такой план предложил российский МИД, и в США такую стратегию посчитали «потенциально позитивной».

Тем не менее, в Вашингтоне считают доказанным, что власти Сирии 21 августа применили химическое оружие в окрестностях Дамаска, в результате чего погибли более 1,4 тыс. человек. В настоящее время сирийцы уже уничтожили часть своего арсенала химоружия под руководством экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

23 ноября в Жене должна состояться Международная конференция по мирному урегулированию сирийского конфликта. Инициаторами созыва конференции «Женева-2» по мирному урегулированию сирийской проблемы выступили Россия и США.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий