Аваков опроверг блокировку «Укрнафты» бойцами батальона Коломойского

Как заявил Аваков главному редактору издания «Украинская правда» Севгил Мусаевой, «бойцов Днепр-1 возле «Укрнафты» нет». По словам главы украинского МВД, вооруженные люди рядом со зданием — это «частная фирма, принадлежащая «Укрнафте». ««Днепр-1» только в Днепре и Каргалыке (Мариуполь), и 30 человек в Песках», — отметил Аваков.

Информацию о блокировке здания «Укрнафты» бойцами «Днепра-1» подтвердили и в самой компании. Заместитель председателя правления «Укрнафты» Виктор Захаров заявил, что компания «проводит плановые работы по установке защитных сооружений в связи с возможными провокациями». Слова Захарова со ссылкой на депутата Верховной рады, журналиста Мустафу Найема передает «Украинская правда». Как уточнил Найем в своем Twitter, вооруженные люди у здания, по словам Захарова, это сотрудники компании «Секьюр Ай Ти», у которых есть право на ношение оружия.

Ранее сегодня о том, что здание «Укрнафты» заблокировали бойцы батальона «Днепр-1», в своем Facebook сообщил депутат Верховной рады от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко, который приехал на место событий после того, как к зданию проехала бронемашина, из которой высадились вооруженные автоматами люди в камуфляжной форме. По словам Лещенко, один из автоматчиков по его требованию признался, что представляет батальон «Днепр-1», сформированный в Днепропетровской области и профинансированный Коломойским.

Лещенко отметил, что блокировка здания – это «реакция Коломойского на принятие закона об акционерных обществах в части снижения кворума». «В «Укрнафте»…у государства 50% плюс 1 акция, ноо теперь впервые за 12 лет можно поставить государственный менеджмент». Сейчас Коломойский владеет 41% акций «Укрнафты».

 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий