Алексей Туров: "В процесс создания электронного правительства вовлечено большое количество предприятий края"

В рамках Сибирского промышленного форума руководители крупных частных и государственных предприятий региона обсудили успешные социально-значимые проекты. Во время дискуссии министр информатизации и связи края Алексей Туров обозначил перспективы государственно-частного партнерства, в частности, в ходе создания электронного правительства.

«В этот процесс вовлечено большое количество предприятий края. Например, для создания равных возможностей доступа жителей края к электронным государственным и муниципальным услугам красноярское конструкторское бюро начало выпуск инфоматов нового поколения, которые, в первую очередь будут установлены в отдаленных территориях края. Граждане, не умеющие пользоваться этими устройствами, всегда смогут получить помощь консультанта на месте. Это один из примеров, который отражает широкий потенциал для кооперации Правительства и предприятий региона и по другим направлениям», — отметил Алексей Туров.

Услугами электронного правительства можно будет пользоваться также с помощью мобильного телефона. В связи с этим компания МТС планирует инвестировать более 1,5 млрд рублей в развитие телекоммуникационной инфраструктуры в крае, что улучшит качество связи в удаленных населенных пунктах.

В рамках достигнутых договоренностей с компанией Microsoft также планируется развитие инфраструктуры электронного правительства: будет реализован проект электронной регистратуры, создан единый защищенный банк данных граждан, нуждающихся в различных видах медицинской помощи, организованы бесплатные курсы по освоению интернета социально-незащищенными категориями граждан, школьников региона обеспечат современными обучающими программами.

В результате сотрудничества с ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» у социальной карты как главного средства доступа к электронному правительству появятся новые возможности. Поскольку в крае идет создание цифрового телевидения, в каждом доме появится приёмник для приёма цифрового сигнала, он будет оборудован считывателем социальной карты. После авторизации пользователь сможет зайти в меню, которое будет отображаться на телевизоре, и получить доступ к электронным государственным и муниципальным услугам. Алгоритм доступа к электронному правительству разрабатывается, в ближайшее время также будет определен производитель цифровых приёмников. Не исключено, что им станет одно из краевых предприятий, обладающих опытом подобного производства.

«Эти примеры взаимовыгодного сотрудничества привели к созданию в регионе пилотных проектов без дополнительного привлечения средств бюджета, которые признаны на федеральном уровне. В нынешних условиях это возможно только благодаря грамотному выстраиванию отношений с бизнесом. Возможностей для государственно-частного партнерства даже в плане создания электронного правительства еще более чем достаточно», — подвел итог модератор встречи, представитель Союза промышленников и предпринимателей края Александр Левицкий.

 

Комментариев нет

Добавить комментарий