Песни греческого бога: Марио Франгулис в Кремле

Концерт Марио Франгулиса, знаменитого европейского тенора, пройдет в Москве 14 июня. Певец выступит на сцене Кремлевского дворца с программой «Все о прекрасном».

Творческая биография этого человека необычна и ярка, как холст художника-абстракциониста. Знойный красавец Франгулис — грек, родившийся в Южной Африке. В возрасте восьми лет он начал выступать с местным хором, с 11 — в спектаклях музыкальной школы. Уже тогда юный Марио был героем «Вестсайдской истории» и «Кабаре». Окончив консерваторию по классу скрипки, будущий кумир женских сердец поступил в лондонскую Школу музыки и драмы Guildhall, одновременно появляясь на сцене как певец и актер (кроме прочего он исполнил роль Мариуса в мюзикле «Отверженные»). Почувствовав недостаток академического музыкального образования, юноша продолжил учебу в Академии Верди в Италии — по именной стипендии Фонда Марии Каллас, а потом приехал в Нью-Йорк, в Джульярдскую школу — знаменитую кузницу музыкальных талантов. С 1990 года Марио стал первым частным учеником знаменитого тенора Альфредо Крауса. И путешествовал с ним по всему миру, изучая вокальную технику и репертуар.

Началом звездного пути Франгулиса стало приглашение Эндрю Ллойда Уэббера спеть партию Рауля в мюзикле «Призрак оперы» в лондонском Вест-Энде. Марио заметили, и в том же году он спел в проекте «Серенады для принцессы» на дне рождения принцессы Дианы, а также участвовал в концерте вместе с Монсеррат Кабалье. Способствовало его популярности и звание финалиста конкурса Лучано Паваротти. По возвращении с конкурса в Лондон Марио был приглашен играть в мюзикле «Король и я», за что получил признание критиков из Times, Guardian, Daily Telegraph и Daily Mail. В 1998 году Франгулис подписывает эксклюзивный контракт с Sony Classical на выпуск пяти альбомов в разных музыкальных жанрах — от классики до поп-музыки, а в 2000 году он стал первым греческим певцом, спевшим на сцене театра Ла Скала.

Мировую известность Франгулису принесло выступление на открытии Олимпийских игр в Афинах 2004 года, после чего его карьера стремительно пошла вверх. Начались выступления с Пласидо Доминго, Сарой Брайтман, Ларой Фабиан и Ванессой Уильямс, а два альбома — Mario & Friends 1 и Mario & Friends 2 — достигли статусов платинового и золотого. Еще один альбом, «Иногда я мечтаю», числился в чарте журнала Billboard более девяноста недель подряд. Успех альбомов закрепил за Франгулисом славу ведущего исполнителя classical crossover.

Певец собирает стадионы, сочетая в концертах классику, рок, попсу и электронную музыку. Мировая популярность Франгулиса и основана на его исключительных способностях к широкому диапазону репертуара — от классической оперы до мюзиклов и греческих народных песен. (У нас в стране самым известным исполнителем такого рода был Муслим Магомаев, в этом же направлении действовали концерты «трех теноров».)

После нескольких лет работы в студии, в 2011-м, вышел новый альбом Франгулиса Beautiful Things. Хиты с него и прозвучат в московском концерте. А также популярные арии и дуэты из опер и мюзиклов, где к Франгулису присоединится специальный гость, солистка Мариинской оперы Мария Максакова. Концерт идет в сопровождении Российского государственного симфониче­ского оркестра кинематографии. Можно не сомневаться, что проникновенный низкий тенор (или высокий баритон?) Франгулиса снова зачарует публику. И каждая женщина в зале поймет, что этот «греческий бог» поет для нее одной.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий