Путин привезет из Вьетнама секреты хранителей Мавзолея Хо Ши Мина

Треть соглашений, подписанных во Вьетнаме в рамках визита Владимира Путина, касается нефтегазовой сферы. В частности, «Газпром» получает выход на рынок газомоторного топлива республики. В Россию делегация привезет технологии производства прорезиненной ткани на основе вьетнамского шелка и специального комбинезона из нее от Комитета по управлению мавзолеем президента Хо Ши Мина.

Владимир Путин посетил Вьетнам, который еще прошлой осенью попросился в зону свободной торговли Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. «Переговоры активно ведутся», — рассказали в Кремле.

Вместе с президентом Вьетнама Чьонг Танг Шангом Владимира Путина в резиденции встречала у машины пионерка с букетом. Поодаль стояла целая толпа радостных детей с флажками. По ковровой дорожке главы государств зашли в шатер, где прозвучали гимны. Потом — вдоль почетного караула — к бюсту Хо Ши Мина.

Примерно треть из 17 соглашений, которые планируется подписать в Ханое, касается нефтегазового сектора. В частности, «Газпром» создает СП с «Пьетровьетнамом», рассказал журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер. «Газпром» получит выход на весь газомоторный рынок республики (поставки оцениваются в 500 млн куб. м в год). «Это объемный рынок — и ЖКХ, и общественный транспорт», — подчеркнул г-н Миллер.

«Пьетровьетнам» предварительно согласился на возможную продажу «Роснефти» доли участия в договоре о разделе продукции в отношении блока 15-1/05 на вьетнамском шельфе. Также были оговорены условия сотрудничества с Корпорацией нефти и газа при геологическом изучении, разведке и добычи углеводородов в Печорском море. ООО «Газпром нефть» подписало рамочный договор с корпорацией по проекту нефтеперерабатывающего завода «Зунгкуат» и инвестициях в компанию Binh son refining and petrocemical Co Ltd.

Международный инвестиционный банк намерен дать Вьетнамскому банку инвестиций и развития 50 млн евро (срок 3—7 лет) на кредитование малого и среднего бизнеса во Вьетнаме.

Восемь соглашений — межведомственные. Страны договорились передавать друг другу граждан, осужденных к лишению свободы. Подписан документ о военном сотрудничестве, в области образования, недропользования и здравоохранения.

От Вьетнама к России перейдут технологии. Комитет по управлению мавзолеем президента Хо Ши Мина поделится с ОАО «Научно-исследовательский институт резиновой промышленности» секретом производства прорезиненной ткани на основе вьетнамского шелка и специального комбинезона из нее.

«Вьетнам — одна из самых динамично развивающихся стран АТР и наш давний партнер», — заявил после переговоров Владимир Путин. По его мнению, потенциал взаимной торговли еще огромный. В прошлом году товарооборот составил 3,6 млрд долл. (+20%). За счет присоединения Вьетнама к зоне свободной торговли с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана его планируется приумножить.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий