Адвокат: в колонии нет человеческих условий для лечения Толоконниковой

Зубово-Полянский суд Мордовии начал рассматривать ходатайство об условно-досрочном освобождении участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой. Заседание проходит в открытом режиме. Ранее администрация колонии не поддержала ходатайство об УДО, потому что Толоконникова имела взыскание и не раскаялась в содеянном.

Как сообщается в микроблоге в Twitter арт-группы «Война» (@gruppa_voina), заседание началось в 10.00 по московскому времени. Один из адвокатов Толоконниковой Дмитрий Динзе перечислил лиц, направивших ходатайства в Зубово-Полянский суд об освобождении Толоконниковой. Среди них Леонид Парфенов, Ирина  Хакамада, Виктор Лошак, Филипп  Бахтин. «Адвокат Хрунова подчеркивает, что за время отбывания наказания в ИК-14 у Толоконниковой нет ни одного взыскания», — отметили в  микроблоге.

«В больничной части колонии мне заявили о том, что ничего не могут сделать с моими головными болями», — отметила Толоконникова на заседании, говорится в микроблоге. «Динзе: Колония ИК-14 расписывается в невозможности обеспечить человеческие условия для лечения Толоконниковой», — сообщили в Twitter арт-группы «Война».

Другой адвокат девушки также указал на причины, которые должны способствовать ее освобождению. Часть заработка от швейного производства Толоконникова решила перечислять в благотворительный фонд медико-социальных программ «Благотворительное действие». Этот документ Динзе также указывает как положительно характеризующий его подзащитную. Также просит приобщить гарантийное письмо от фонда защиты окружающей среды «Принцип». В случае УДО фонд обещает принять Толоконникову на работу на должность руководителя по связям с общественностью, сообщает «Новая газета».

Заявление об УДО Толоконникова подала еще в марте. Тогда в качестве основания для досрочного освобождения Толоконникова указывала то, что у нее остался малолетний ребенок, а на свободе ее готовы сразу же трудоустроить несколько галерей, СМИ и театральных студий. Как отметила защитница осужденной Ирина Хрунова, у Толоконниковой «есть все поводы для скорейшего освобождения».

21 февраля 2012 года участницы группы Pussy Riot спели в храме Христа Спасителя так называемый панк-молебен «Богородица, Путина прогони!». В августе Хамовнический суд Москвы признал трех активисток виновными в хулиганстве и назначил им по два года лишения свободы. 10 октября 2012 года Мосгорсуд заменил одной из участниц группы Екатерине Самуцевич реальный срок на условный, при этом подтвердив обвинительный приговор Pussy Riot и отправив Надежду Толоконникову и Марию Алехину в колонию на два года.
 Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий