Дворкович: Гуриев рассчитывает вернуться в Россию

Экономист Сергей Гуриев, уехавший в конце апреля во Францию, рассчитывает как можно скорее вернуться в Россию. Об этом сегодня завил вице-премьер Аркадий Дворкович по итогам встречи с Гуриевым.

«Конечно, он рассчитывает как можно быстрее вернуться. Если те мотивы, о которых он говорил, отойдут в прошлое, значит будет возможность вернуться», — передает агентство РИА Новости слова Дворковича. Вице-премьер также рассказал, что состоявшаяся сегодня утром встреча с Гуриевым «была хорошей». «Он все мотивы достаточно хорошо объяснил. Он будет пока работать и жить здесь, он всегда много ездит, много читает лекций», — сказал вице-премьер. «Он для себя дорогу не закрывает, он далек от этого», — добавил Дворкович.

Сергей Гуриев покинул Россию 30 апреля 2013 года. Ранее совет директоров РЭШ принял его отставку с поста ректора по собственному желанию. Отъезд Гуриева многие связывают с его недавним допросом по делу ЮКОСа. В начале года его вызывали в правоохранительные органы по так называемому делу экспертов. Следователи интересовались деятельностью российских экспертов, принимавших участие в общественной экспертизе второго уголовного дела Михаила Ходорковского (тогда экономисты изрядно усомнились в легитимности и оправданности обвинительного приговора, вынесенного в отношении опального миллиардера). Следствие полагает, что экспертиза финансировалась структурами ЮКОСа. Сам Гуриев эту информацию опровергает.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий