Лукашенко заставил послов напрячься и торговать калием

Глава Белоруссии Александр Лукашенко поручил чиновникам, заместителям министра иностранных дел страны, заняться продажами калийных удобрений через послов в других государствах. Чтобы преодолеть кризис, напрягаться должны все, заявил президент Белоруссии.

«Ваша прямая задача — торговать. Какая проблема? У нас, наверное, в 50, если не больше, странах мира есть представители на уровне послов. Берите и торгуйте калийными удобрениями, что, кстати, сегодня и начали делать», — заявил он, посещая ОАО «Мотовело», передает информационное агентство РБК. «Напрягаться должны все. Сегодня все заместители министра иностранных дел ездят по странам и ведут за руку представителей Белорусской калийной компании, чтобы заключить договоры и преодолеть этот кризис», — рассказал Лукашенко.

Президент Белоруссии сказал, что он против продажи ОАО «Беларуськалий». «Это же идиотом надо быть, чтобы до этого развала, чтобы, когда внизу цена предприятия, я взял бы его и продал», — возмутился он.

Накануне стало известно, что Белоруссия создает отдельного трейдера — ОАО «Белорусская калийная компания» — для координации экспортных поставок калийных удобрений. Предусмотрена регистрация новой торговой компании с аналогичным  названием, но в другой правовой форме. На нее будет возложена координация всех экспортных поставок белорусских калийных удобрений. «Это позволит сохранить за Белоруссией хорошо известный на мировом рынке бренд», — пояснил Александр Лукашенко.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий