На VIII Красноярском экономическом форуме представлен проект "Красноярский технопарк"

На выставке «Эффективный город», проходящей в рамках VIII Красноярского экономического форума, заместитель председателя Правительства Красноярского края Андрей Гнездилов представил макет «Красноярского технопарка» Губернатору края Льву Кузнецову, главе города Красноярска Петру Пимашкову и послу Франции в России господину Жану де Глиниасти. Он рассказал, что технопарк станет многофункциональным центром с размещенными на его территории офисными, лабораторными, производственными, выставочными и иными площадками для инновационных компаний.

Строительство первой очереди технопарка начнётся в 2012 году, когда будут построены первые 27 тыс. кв.м. производственных площадей. Окончание строительства планируется в 2015 году. К этому моменту годовой оборот резидентов технопарка достигнет 9 млрд. рублей, а в инновационных компаниях будет создано 3 тысячи новых рабочих мест.

В то же время, Красноярский технопарк начнёт свою работу уже в текущем году на арендованных площадях, где резиденты смогут довести свои инновационные идеи до коммерциализации и вывода готового инновационного продукта на рынок. Производственные и экспериментальные подразделения будут действовать на площадках действующих промышленных предприятий и в вузах.

«Реализация этого важнейшего проекта позволит нам создать в крае необходимую физическую инфраструктуру для развития инновационных производств, – пояснил Андрей Гнездилов. – Без действующей инфраструктуры превратить идею в опытный образец и тем более вывести на рынок крайне трудно».

С проектом «Красноярский технопарк» также ознакомился полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

Комментариев нет

Добавить комментарий