Новак заявил, что Украина не сможет расплатиться за газ при любой цене

Россия не видит  возможностей для Украины оплатить поставки российского газа даже в случае предоставления скидок, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак. По его словам, в первую очередь это связано с экономической ситуацией в стране.

«У нас даже нет гарантий, что даже если будет установлена цена в 100 долларов — я фантазирую, к примеру, — что эти цены могут быть оплачены украинской стороной. Потому что там на сегодняшний день полная неплатежеспособность», — цитирует ИТАР-ТАСС слова Новака.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова вернуться к переговорам о цене и условиях поставок газа Украине, если она оплатит хотя бы часть долга. Задолженность НАК «Нафтогаз Украины» перед Газпромом  за поставки российского газа достигла 3,5 млрд долл.

7 мая истек срок, когда Украина должна была заплатить «Газпрому» около 1,3 млрд долл. за газ, поставленный в апреле. Российская сторона предупреждала, что если счет не будет погашен, то поставки будут переведены на предоплату. Однако Киев не сделал этого, хотя как раз в этот день получил первый транш в размере 3,2 млрд долл. от Международного валютного фонда. В соглашении МВФ и Украины говорится, что часть кредита должна пойти на оплату российского газа.

13 мая «Газпром» направил официальное уведомление НАК «Нафтогаз Украины» о переходе на авансовую оплату поставок газа. С учетом выходных дней, НАК «Нафтогаз Украины» должен оплатить счет до 2 июня, и начиная с 3 июня компания будет получать газ для поставок потребителям Украины только в оплаченных объемах.

Сегодня заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Диденко заявил, что долг НАК «Нафтогаз Украины» к концу мая составит около 4 млрд долл., и если цена газа будет составлять 268,5 долл. за 1 тыс. куб м, то компания готова погасить этот его.  Сейчас цена на российский газ для Украины составляет 485 долл за 1 тыс куб. м. Новую цену Газпром ввел с 1 апреля, отменив ранее предоставленные скидки.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий