Сбербанк рассказал об опустошении АСВ «серийными вкладчиками»

Расчетливые вкладчики

Объем фонда Агентства по страхованию вкладов с августа 2013 года сократился на 70% и уже может оцениваться как недостаточный, говорится в докладе главного аналитика Сбербанка Михаила Матовника. Сам доклад был представлен на заседании Общественного совета при АСВ 27 мая (копия документа есть у РБК). С учетом выплат вкладчикам банков, у которых лицензии были отозваны с марта по май 2015 года, фонд де-факто исчерпан, добавляет он.

Фонд страхования вкладов быстро «тает», в том числе из-за активности «серийных вкладчиков». Так, в докладе названы клиенты, которые распределяют свои сбережения между банками с высокими процентами, причем размер их вкладов находится в пределах страховой суммы (сейчас единоразовая страховка составляет до 1,4 млн руб., ее можно получать каждый раз при отзыве лицензии у банка, где размещен вклад).

На «серийных вкладчиков», по подсчетам Сбербанка, приходится около четверти выплат банков, рухнувших с января 2013 года по апрель 2015 года. Свои выводы Сбербанк сделал, изучив клиентскую базу тех банков, по вкладам которых в этот период АСВ через Сбербанк выплачивал компенсации. Всего таких банков оказалось 29 (это 30% всех кредитных организаций, у которых за тот же период ЦБ отозвал лицензии). В рискованных банках (то есть тех, у которых ставки по вкладам были намного выше рынка), не менее 7% вкладчиков являются «серийными», следует из доклада. В общем числе вкладчиков их доля намного меньше — не более 1%, но именно они получают почти четверть всех компенсаций АСВ. По данным Матовникова, за указанный период 16 вкладчикам были выплачены компенсации в десяти банках, каждый из них в среднем получил от АСВ по 6 млн руб.

Проблему «серийных вкладчиков» заметили и в ВТБ24 — еще одном крупном агенте по выплате возмещения вкладчикам банков, лишившихся лицензии. Вице-президент ВТБ24 Ашот Симонян соглашается с оценками Сбербанка по доле средств «серийных вкладчиков» в общем объеме выплачиваемых компенсаций.

Расчет на гарантии АСВ стал доминирующим фактором при выборе банков, и вкладчики, руководствуясь поиском максимальной ставки по депозитам, не обращают внимания на риски, уверен автор отчета. «Это только часть картины: Сбербанк проанализировал только вкладчиков 29 из 96 банков, компенсации которым выплачивались в течение двух с небольшим лет, а банков с агрессивной политикой привлечения вкладов насчитывается 200–300», — говорится в документе. В некоторых банках с агрессивной политикой привлечения вкладов наблюдается экстремально высокая (20–40%) доля серийных вкладчиков, и для таких банков ориентация на этот сегмент — фактически часть стратегии, отмечает Матовников.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий