Visa и MasterCard будет выгоднее уйти из России, считают в Morgan Stanley

Международным платежным системам (МПС) Visa и MasterCard будет выгоднее  уйти с российского рынка, чем остаться и выполнить все новые требования. Такая оценка содержится в исследовании американского банка Morgan Stanley.  По подсчетам экспертов, чистая выручка MasterCard в России составляет около 160 млн долл. в год, выручка Visa — 350-470 млн долл. При этом расходы же МПС составят около 1 млрд долл. и 1,9 млрд долл. соответственно.

В общей сложности МПС, по оценкам Morgan Stanley, придется внести в ЦБ примерно 2,9 млрд долл., или 100 млрд руб., пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на текст исследования. Издание отмечает, что это примерно на четверть больше, чем заявлялось ранее. В конце апреля глава комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина заявляла, что совокупные расходы обеих МПС на продолжение бизнеса в России составят около 80 млрд руб.

В то же время эксперты Morgan Stanley отмечают, что 2,9 млрд долл. дело не ограничится. «Платежным системам придется построить в России еще и процессинговые центры, а также уплачивать штрафы до 10% от размещенных в ЦБ взносов в случае отказа от предоставления услуг в одностороннем порядке», — отмечается в исследовании. По подсчетам аналитиков, доля российских подразделений в совокупной выручке МПС составляет 3-4% у Visa и 2% у MasterCard.

Источник «Коммерсанта» в одной из МПС отметил, что «вывод о том, что дешевле уйти, чем остаться, не совсем справедлив». «Мы давно работаем на российском рынке, инвестировали в его развитие, привносили знания и технологии», — пояснил он.

5 мая президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании в России национальной системы платежных карт (НСПК).  В соответствии с документом, система будет создана в форме ОАО, где 100% акций будут принадлежать ЦБ РФ. По истечении двух лет с момента создания общества, Банк России будет вправе продавать принадлежащие ему акции.  Закон также вводит понятия «национально значимая платежная система» и «иностранная платежная система».

С 1 июля 2014 года оператора платежной системы, не являющейся национально значимой, обяжут внести на счет в ЦБ РФ обеспечительный взнос в размере суммы переводов денежных средств, осуществленных на территории РФ в рамках платежной системы в течение двух календарных дней. Данный взнос будут платить международные платежные системы, у которых клиринг и процессинг расположен за пределами РФ.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий