Подорвавший «Невский экспресс» Картоев умер в колонии Екатеринбурга

Один из осужденных по делу о подрыве в 2009 году «Невского экспресса» 40-летний Тархан Картоев умер в исправительной колонии №2 в Екатеринбурге. Об этом сообщается на сайте СКР по региону.

Картоева доставили в колонию для отбывания наказания. После того как ему стало плохо, его отправили в тюремную больницу, где он скончался. По предварительным сведениям, смерть мужчины наступила в результате имевшегося у него заболевания. Тело осмотрели эксперты и не нашли никаких повреждений. По факту смерти осужденного уже проводится доследственная проверка.

Приговор по делу о подрыве «Невского экспресса» был вынесен десяти людям в мае 2012 года. К пожизненному сроку лишения свободы были приговорены Зелимхан Аушев, а также Бислан, Мурад и Татархан Картоевы. Шестеро — Беслан Картоев, Идрис Картоев, Ильяс Картоев, Магомед Картоев, Тархан Картоев и Тимур Картоев — к срокам лишения свободы от семи лет. Все осужденные не являлись непосредственными исполнителями теракта, исполнители не установлены. Они получили наказание за хранение и изготовление бомб, с помощью которых сначала был взорван поезд, а потом чуть не уничтожена следственная группа, в которую входил и глава СКР Александр Бастрыкин.

В результате теракта, происшедшего 27 ноября 2009 года на 284-м километре Октябрьской железной дороги, на перегоне Алешинка — Угловка, с рельсов сошли два последних вагона пассажирского поезда №166 «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Петербург. Потерпевшими признано более 200 человек, 28 человек погибло, около 100 пострадало. За два года до этого теракта, в августе 2007 года, также был совершен подрыв «Невского экспресса». Тогда пострадало около 60 человек, погибших не было.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий