Металлурги первыми заработают на слабом рубле

В долларах дешевле

Цены на металлургическую продукцию в долларовом исчислении упадут в этом году на 13–20%, говорится в отчете аналитиков Альфа-банка, посвященном металлургической отрасли. Рынок стали в России находится под влиянием слабой экономики, а на внешнем рынке Китай поставляет большие объемы дешевой стали, объясняется в отчете.

При снижающихся ценах российские металлурги все равно будут уверено держаться на плаву за счет ослабевшего рубля, отмечают аналитики банка. При среднем курсе доллара в 38,6 руб. в 2014 году и 60 руб. в 2015 году металлургические компании, повысив издержки  в рублях на 15%, сократят их на 25% в долларах, подсчитывается в отчете. Это положительно скажется на финансовых показателях, особенно у тех, кто больше ориентирован на экспорт. Это – Новолипецкий металлургический комбинат, «Северсталь» и Evraz, говорится в отчете. Магнитогорский металлургический комбинат, который больше ориентирован на внутренний российский рынок, ухудшит показатели, полагают аналитики Альфа-банка.

EBITDA «Северстали», НЛМК и Evraz вырастет в этом году к 2014 году на 2,5–15%, а у ММК снизится на 3,2%, прогнозируют аналитики банка. «Магнитка» действительно находится в менее выигрышной ситуации, чем конкуренты, отмечает Александр Литвин, аналитик «ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс». ММК около 70% сырья закупает за валюту и расположена далеко от основных экспортных рынков, что увеличивает расходы на логистику, говорит Литвин.

Представители компаний не комментируют прогноз финансовых показателей работы за 2014 год до их официального раскрытия и прогнозы на 2015 год.  


Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий