Ряду руководителей СШ ГЭС будут предъявлены обвинения, связанные с аварией

В рамках расследования уголовного дела по факту аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в результате которой погибло 75 человек, обвинения будут предъявлены целому ряду руководителей станции, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«На основании собранных по делу доказательств в ближайшее время следствие планирует предъявить обвинения заместителю главного инженера по технической части СШ ГЭС Геннадию Никитенко, заместителю главного инженера по эксплуатации Евгению Шерварли, начальнику службы мониторинга оборудования Александру Матвиенко, начальнику лаборатории технической диагностики Владимиру Белобородову, а также ведущему инженеру участка мониторинга оборудования службы оборудования Александру Клюкачу», — отметил В.Маркин.

Он напомнил, что ранее обвинения в совершении преступления в рамках этого дела, предусмотренного частью 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека), было предъявлено бывшему директору филиала АО «РусГидро»- Саяно-Шушенская ГЭС имени Непорожнего» Николаю Неволько и его первому заместителю — главному инженеру СШ ГЭС Андрею Митрофанову.

В настоящее время завершается окончательное формирование и систематизация материалов уголовного дела, которое уже сегодня составляет более полутора тысяч томов, отметил официальный представитель СК РФ.

В качестве потерпевших и их представителей по делу признаны 162 человека. «Всем им предстоит ознакомиться с материалами дела, а это займет длительное время», — сказал В.Маркин.

Комментариев нет

Добавить комментарий