Аналитики предсказали проблемы у каждого третьего заемщика к концу года

На данный момент каждый пятый россиянин имеет проблемный кредит, однако эта ситуация продолжит ухудшаться. К концу года проблемы с выплатами по займам могут возникнуть уже у каждого третьего заемщика, если макроэкономическая ситуация в стране не улучшится. Такая оценка содержится в распространенных в среду, 5 августа, данных «Секвойя кредит консолидейшн».

«Совершенно очевидно, что многие граждане сегодня не справляются с долговой нагрузкой. Сегодня средний банковский заемщик в России в определенных сегментах кредитных продуктов до 45% своего ежемесячного дохода тратит на ежемесячный платеж по потребительскому кредиту, при этом критическим считается показатель 50%», — отметила президент компании Елена Докучаева.

По ее данным, в сегменте просрочки сроком 90 дней заемщики пока что довольно эффективно погашают задолженность: этот показатель держится на уровне 2014 года. Это связано с тем, что заемщики еще заинтересованы вернуть долг и вернуться в график платежей, отмечает Докучаева. Однако у заемщиков с просрочкой от 270 дней показатель эффективности возврата падает на протяжении нескольких месяцев: по итогам года он снизился на 36%.

По данным проведенного «Секвойя кредит консолидейшн» опроса, больше всего респондентов (38%) назвали причиной невыплаты долга ухудшение материального положения. При этом доля таких ответов растет год от года: в прошлом году их было 20%, в 2013 году — 15%, в 2012 году — 10%.

Второй по популярности причиной невыплаты долга стала потеря работы (20%). Как отмечает Докучаева, если ситуация с безработицей в России не улучшится и в компаниях продолжатся сокращения сотрудников, доля тех, кто выйдет на просрочку из-за потери работы, к концу 2015 года может достичь 35–40%.

С 2012 года в три раза (с 5 до 15%) выросла доля респондентов, не выплачивающих кредит из-за сокращения зарплаты. «Это вполне объяснимо, ведь реально располагаемые доходы населения на фоне ухудшения макроэкономической ситуации снизились в 2014 году на 1%, прогноз на текущий год — минус 8%», — комментирует Докучаева.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий