«Бойцам ГРУ» предъявят новое обвинение по статье о развязывании войны

Задержанным в Луганской области россиянам Александру Александрову и Евгению Еврофееву предъявят новое обвинение по статье о развязывании вооруженного конфликта (войны) на территории Украины. Об это заявил главный военный прокурор страны Анатолий Матиос в эфире «5 канала», передает Интерфакс.

Обвинительные акты в отношении них будут направлены в суд, а россиянам будет объявлено о подозрении.

По словам Матиоса, в действиях Ерофеева и Александрова и в действиях Вооруженных сил России есть «единый умысел», и он заключается в воплощении «преступного плана гибридной войны».

Согласно статье 437 УК Украины за «планирование, подготовку или развязывание агрессивной войны или военного конфликта» предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет.

Киев настаивает, что Ерофеев и Александров являются «бойцами спецназа ГРУ» и что они проводили разведку на украинской стороне линии разграничения в Донбассе. Москва отрицает любое участие российских военнослужащих в конфликте в Донбассе и настаивает на том, что россияне уволились из вооруженных сил еще в декабре 2014 года, до того, как оказались в Луганской области.

Служба безопасности Украины в конце мая предъявила россиянам обвинение в участии в террористической организации. Согласно УК Украины, им грозит от восьми до 15 лет лишения свободы.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий