Звезда Дацюка

В Национальной хоккейной лиге близится к завершению первая треть регулярного сезона. Российский форвард «Детройт Рэд Уингз» Павел Дацюк накануне стал второй звездой игрового дня. В матче против аутсайдера Восточной конференции «Каролины» «красные крылья» добились победы со счетом 3:1. Дацюк принял участие во всех трех голевых комбинациях.

«Детройт» выиграл на выезде у «Каролины Харрикенс». Хозяева площадки нанесли 35 бросков по воротам соперника против 22 попыток у «Детройта», тем не менее победу одержала команда Майка Бэбкока 3:1. Решающего преимущества «Ред Уингс» добились в первом периоде, когда в течение двух минут были заброшены две шайбы. Счет открыл Павел Дацюк: российский форвард нанес неотразимый бросок из-под словацкого защитника «Каролины» Андрея Секеры. Вслед за этим ворота Кэма Уорда поразил крайний нападающий «Детройта» Томаш Татар. Во второй двадцатиминутке команды обменялись забитыми голами. Словак Татар оформил дубль с фланговой передачи Павла Дацюка – оказавшись напротив Кэма Уорда, нападающий «Детройта» пробил голкипера. «Каролина» ответила шайбой престижа в исполнении Джея Макклемента.

Павел Дацюк был признан первой звездой матча, в котором он принял участие. Он провел на площадке чуть более 16 минут и нанес два броска по воротам канадского вратаря. На счету российского центрального нападающего 46% выигранных вбрасываний. Второй звездой матча назван Томаш Татар, который оформил дубль. Третьей – голкипер «Детройта» Петр Мразек, отразивший 34 броска. «С самого начала сезона ребята играют хорошо, – похвалил партнеров по «Детройту» Дацюк после игры. – Они много работают на площадке, забивают голы, выигрывают единоборства».

«Нужно самим искать, как помогать Дацюку, отнимать у соперника шайбу и отдавать ее нашему форварду, – отметил партнер Павла по «Детройту» Татар. – Нужно быть в хорошей форме. Дацюк знает, что надо делать с шайбой. Нужно просто знать, в каком месте площадки находиться и как ему ассистировать». Павел Дацюк в текущем сезоне провел 17 матчей за «Детройт», в которых забил 12 голов и отдал 10 передач. Он является вторым бомбардиром «Детройта», уступая только шведу Хенрику Зеттербергу (5 голов + 19 передач).

При этом у Дацюка показатель полезности +9, а у Зеттерберга -1. В то же время Дацюк лидирует в команде по количеству голов вместе с Томашем Татаром и Густавом Нюквистом (по 12 шайб). Российский форвард пропустил часть матчей из-за травмы паха, тем не менее он входит в число лидеров «Детройта» по основным статистическим показателям.

Форвард «Эдмонтона» Наиль Якупов отметился заброшенной шайбой в матче против «Сан-Хосе». Россиянин открыл счет в большинстве, поразив оставленные вратарем ворота. Победа «нефтяников» стала всего седьмой в 27 матчах регулярного сезона. «Эдмонтон» с 19 очками замыкает таблицу не только Западной конференции, но и всей лиги. В нынешнем сезоне Якупов набрал 8 очков (4 шайбы + 4 результативные передачи) и по этому показателю находится лишь на восьмом месте среди всех хоккеистов команды.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий