У «Газпрома» началась зима

Главе «Газпрома» Алексею Миллеру, похоже, снова придется пошутить о «суровой зиме» в Европе. Экспорт газа в дальнее зарубежье в июле заметно вырос, при том что традиционно этот месяц всегда был самым «слабым» по объему поставок. В «Газпроме» верят, что текущий год будет удачнее предыдущего, но эксперты по-прежнему скептичны и прогнозируют компании продажи в Европе в объеме не более 148 млрд куб. м.

Как сообщил в четверг «Газпром экспорт», в июле экспорт газа «Газпромом» составил 13,5 млрд куб. м, увеличившись на 29% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года (10,5 млрд куб. м) Суточный максимум поставок составил 470 млн. По итогам семи месяцев экспорт вырос до 92,3 млрд куб. м газа с 82,4 млрд в прошлом году.

«Похоже, в Европе наступила суровая зима», — шутливо объяснил в начале июля неожиданный летний рост экспорта глава «Газпрома» Алексей Миллер. Уже в первых числах месяца, по его словам, показатели поставок в дальнее зарубежье превышали январские. «Тенденция роста потребления российского газа в европейских странах усиливается», — подчеркивал г-н Миллер в своей колонке на сайте компании.

В этом году «Газпрому» действительно удалось переломить тенденцию к июльскому спаду поставок. Ранее третий квартал был самым «скудным» по объемам экспорта в зарубежье. К примеру, если в первом квартале 2011 года они составляли 44,24 млрд куб. м, то в третьем — только 28,6 млрд куб. м.

Самым удачным для компании в последние годы был январь—март 2011 года, когда «Газпром» поставил европейским потребителям 44,24 млрд куб. м газа. Годом ранее этот показатель не превышал 39,4 млрд куб. м. Как пояснял источник РБК daily, знакомый с ситуацией, рост на 12% был обусловлен рекордно холодной зимой. Похолодания сыграли свою роль и в этом году.

Экспортный «бум» «Газпрома» начался еще весной. Из-за неполадок с поставками по газопроводу Interconnector стоимость 1 тыс. куб. м на главной торговой площадке Европы в Лондоне National Balancing Point 22 марта превысила 800 долл. Это в два раза больше стоимости аналогичного объема по контрактам «Газпрома» с привязкой к спотовым ценам. «Сейчас мы наблюдаем прямо-таки «газовый бум» наших поставок в Европу», — заявлял Интерфаксу Алексей Миллер в конце марта.

Позднее, на годовом собрании акционеров «Газпрома» он объяснил владельцам бумаг причины такой тенденции. По словам г-на Миллера, в Европе снижается собственная добыча газа, а традиционные поставщики СПГ на этот рынок (например, Катар) предпочитают страны АТР. «Европе нужен природный газ в предсказуемых объемах по предсказуемым ценам», — говорил председатель правления «Газпрома», отметив, что для компании также освободилась ниша по поставкам в Европу СПГ.

Возросший спрос на российский газ поменял прогнозы «Газпрома» относительно годового экспорта. С запланированных в начале года 151 млрд куб. м прогнозы по дальнему зарубежью и Турции выросли до 160 млрд куб. м (планы были озвучены на собрании акционеров в июне). Несмотря на активные темпы роста экспорта в первые семь месяцев, решающим для итогов будет конец года, когда увеличивается закачка газа в ПХГ и растет спрос из-за холодов, говорит аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. По прогнозу аналитика, продажи газа в дальнее зарубежье составят около 148 млрд куб. м.

По словам Андрея Полищука, увеличение экспорта в прошлом месяце почти на треть выглядит позитивно на фоне слабых результатов июля 2012 года (10,5 млрд куб. м). Он признает, что спрос на российский газ действительно вырос за счет многочисленных пересмотров цен по старым и новым контрактам. «Если раньше европейские потребители стремились отбирать как можно больше газа со спота, то сейчас возвращаются к импорту российского топлива», — говорит г-н Полищук. Тем не менее в будущем спрос не будет активно расти и рост импорта российского газа Европой вряд ли превысит 3—4%.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий