Змеи, бабочки и крест: ювелирные тренды выставки BaselWorld-2013

С каждым годом базельский форум становится все масштабнее, растет и количество тенденций, которые он задает на каждый новый ювелирный год. Выделить несколько самых актуальных сложно, но возможно.

Анималистика

Главная героиня бестиариев нынешнего Базеля, как легко догадаться, — змея. Китайский рынок для производителей украшений едва ли не самый перспективный, а 2013-й по китайскому календарю — год Змеи. Есть змеи как натуралистично отделанные (например, массивный золотой браслет от Carrera y Carrera со «змеиной свадьбой» или кобры Roberto Coin), так и стилизованные, как в серии Eden от Utopia. Новые змеи-искусители Стивена Вебстера на перст­нях обвивают аметистовый кабошон и крупный сапфир. Кольцо-змея от Picchiotti привлекает внимание прекрасным изумрудом грушевидной огранки; кстати, изумруд, по признанию многих участников выставки, самый трендовый камень года.

Другой популярный анималистический мотив Базеля-2013 — бабочки. У Cicada они опаловые, у Stenzhorn — покрытые изумрудами и сапфирами. Самые легкие, с ажурными подвижными крыльями насекомые этой породы созданы Damiani. Абстрактная бабочка, похожая на росчерк пера художника-экспрессиониста, — брошь-булавка от Rodney Rainer. А самая агрессивная «особь», напоминающая по замыслу дизайнера заодно и летучую мышь, украшает кольцо на два пальца из белого золота с бриллиантами у того же Вебстера.

Наконец, безусловной популярностью пользовались лягушки. У Pasquale Bruni — из полированного желтого золота с изумрудными кабошонами вместо глаз, у Stenzhorn — c бриллиантовой кожей.

Новые формы

Кольца на два пальца, ранее украшение сравнительно редкое, в этом году стали настоящим трендом. Эту форму использовали несколько ювелирных домов — такой прием позволяет «разгрузить» пальцы, если украшение слишком массивно (как еще одна бабочка на рубиновом цветке от Van Der Bauwede), или поиграть в нарочитую брутальность, создав иллюзию кастета, как сделали дизайнеры Jacob & Co. Их вещица хотя и напоминает по форме оружие для уличных драк, на самом деле ажурная, как паутина, золотая сеть с бриллиантовым паве.

Еще один тренд — браслеты почти до локтя. «Пружина», которую нужно наворачивать на руку оборот за оборотом, в линии Sissi от Pasquale Bruni (та же форма — у кольца Sissi на мизинец). Бренд Antonini в коллекции Aurea показал обманчиво грубо обработанную псевдоантичную модель. Длинные браслеты у Вебстера напоминают рыбий скелет. У Damiani вернулись к популярным во времена ар-деко браслетам, соединенным с кольцами: скрытая застежка позволяет разделять части и носить их самостоятельно. Интересные формы браслетов, навеянные историей моды, появились у Carrera y Carrera и Chopard: у первого бренда это имитация кружевного манжета, у второго — собственно кружево из золота и рубинового паве.

У Jacob & Co показали украшения-перчатки: «кольчужные», из золота и бриллиантов, с застежками-клипсами и «вязаными» из золотой и эластичной нитей. У Grimoldi — новинки в серии наладонных браслетов с рубином, вправленным во внутреннюю часть: он символизирует священные для католиков стигматы Христа.

Сакральное

Самые разные религиозные мотивы в Базеле тоже можно выделить в особый тренд. Ярче всего католическая тема раскрылась у бренда Tuum, который делает лаконичные кольца из золота и серебра с эмалью с текстами молитв Pater Noster и Ave Maria, а также колье в форме четок. Буддистские аллюзии навевают браслеты и подвески от Shamballa Jewels, китайский символ счастья на украшениях Mimi и колье от Schreiner с бриллиантом уникальной огранки, напоминающим силуэт сидящего Будды. В Aaron Basha пополнили коллекцию подвесок и charms популярным в Средиземноморье иудейско-исламским символом — «ладонью Фатимы», якобы защищающей от сглаза. У Mattioli новинки серии African Queen навеяны священными идолами Центральной Африки, а браслеты и подвески с цветными камнями от Pippo Perez — тотемами североамериканских индейцев.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий