«Зенит» ушел на зимовку лидером

Сегодня четырьмя матчами завершится первая часть сезона российской премьер-лиги. До марта, когда чемпионат России возобновится после зимней паузы, лидером таблицы останется «Зенит». В минувший уик-энд петербургский клуб разгромил дома «Краснодар» (4:0). Главный преследователь «сине-бело-голубых» ЦСКА в гостях с минимальным счетом переиграл «Кубань».

«ЗЕНИТ» – «КРАСНОДАР»

В первом круге именно «Краснодар» мог нанести «Зениту» первое поражение в сезоне. Команда Олега Кононова тогда вела 2:0 к 21-й минуте, полностью доминировала на поле, но упустила победу. Даже удаление аргентинского защитника Эзекьеля Гарая не помешало «Зениту» сравнять счет. К 18-му туру «Краснодар» подошел на втором месте с беспроигрышной серией в четыре матча. Петербургский клуб, как и два месяца назад, лидировал с приличным отрывом. Однако победная поступь «Зенита» в ноябре дважды прерывалась после поражений от «Терека» и «Мордовии».

С первых минут хозяева сразу же принялись за штурм ворот Диканя, который спас команду от двух верных голов. Геройства вратаря закончились на отважном прыжке в ноги Смольникову. Дикань получил травму и уступил свое место Синицыну, который моментально пропустил. Халк со штрафного попал в штангу, а Гарай подобрал отскок и катнул мяч в пустые ворота.

«Зенит» весь матч смотрелся свежо и агрессивно, тогда как гости все 90 минут искали свою игру: комбинационный футбол на заснеженном поле не получался. После перерыва хозяева более внимательно подошли к реализации моментов и использовали практически все голевые шансы. 4:0 в игре с самой яркой командой первой части чемпионата – совсем неплохой задел перед решающим матчем «Зенита» в групповом турнире Лиги чемпионов.

«КУБАНЬ» – ЦСКА

ЦСКА не проигрывал «Кубани» с 2009 года, а статистика последних двух матчей говорит ярче всяких слов: две победы армейцев с общей разницей 10:0. Леонид Слуцкий в преддверии матча Лиги чемпионов против «Баварии» не стал рисковать, оставив ивуарийского нападающего Сейду Думбия в запасе. Хозяева начали игру опаснее, Армаш уже в дебюте мог открывать счет, но после его удара мяч прошел рядом со штангой. А на 19-й минуте «Кубань» должна была открывать счет. Теперь уже Акинфеев неудачно сыграл на выходе, но Армаш пробил головой в каркас армейских ворот. ЦСКА к реализации моментов подошел более рационально и перед самым перерывом Муса принял мяч на линии вратарской, развернулся и пробил мимо Беленова.

Во втором тайме Леонид Слуцкий грамотно «засушил» игру и лишил «Кубань» шансов сравнять счет. Атаки хозяев выглядели бесхитростными и не представляли особой угрозы воротам Акинфеева. Лишь в компенсированное время мяч едва не срикошетил в ворота от Фернандеса. Леонид Кучук принял «Кубань» в середине ноября, и с тех пор в четырех матчах команда набрала лишь два очка и опустилась на седьмое место.

«ДИНАМО» – «АМКАР»

Пермский клуб столкнулся накануне с тяжелейшими кадровыми проблемами. На матч с ЦСКА Славолюб Муслин не мог выпустить сразу трех основных защитников. Фибель и Белоруков получили травмы, а Черенчиков пропускал ту встречу из-за дисквалификации. Против «Динамо» Черенчиков сыграть уже мог, но дефицит в обороне ощущался, особенно учитывая то, что сербский специалист в последнее время играет в пять защитников.

За весь матч хозяева позволили себе лишь одну грубую ошибку: после небрежного выноса Бюттнера Коломейцев бил с линии штрафной. Произошел этот эпизод на 5-й минуте, и в оставшиеся полтора часа «Динамо» владело гигантским преимуществом. Каждый из пяти игроков атакующего кулака – Вальбуэна, Джуджак, Ионов, Юсупов и Кураньи – отличились по разу. Особенно красивыми получились мячи Вальбуэна и Джуджака. «Динамо» одержало важную победу и уходит на зимний перерыв на втором месте в таблице по потерянным очкам.Источник: РБК daily