Осужден недобросовестный преподаватель, выдававший водительские права за взятку

Канский городской суд приговорил преподавателя учебного комбината автотранспорта за получение взятки.

Как установили милиционеры, 59-летний мужчина получил взятку за незаконные действия, связанные с зачислением автолюбителей в группы на курсы подготовки водителей, освобождением их от прохождения учебного процесса и сдачи выпускных экзаменов. На основании приказа директора ФГУ «Канский УКК АТ» преподаватель назначался членом экзаменационной комиссии и за денежные вознаграждения от 7,5 до 32 тысяч рублей выставлял кандидатам положительные оценки.

Проверка качества освоения образовательной программы учащимися при таком подходе отсутствовала. Таким образом, к сдаче экзаменов на получение водительского удостоверения фактически допускались лица, не имеющие соответствующей подготовки. Все это, несомненно, приводит к ухудшению дорожной обстановки, подвергает опасности жизнь, здоровье и имущество других участников дорожного движения.

В качестве наказания обвиняемый получил 5 лет лишения свободы условно, также суд запретил ему занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с осуществлением административных и организационно-распорядительных функций сроком на 2 года.

Все учащиеся, получившие за взятку водительские удостоверения, будут пересдавать экзамены квалификационной комиссии.

Комментариев нет

Добавить комментарий