Участь «Интер-почты» решится через две недели

Крупнейший в России оператор корпоративной подписки компания «Интер-почта» ищет возможность залатать финансовые бреши, которые уже сегодня не позволяют компании оказывать свои услуги в полном объеме. Гендиректор компании Дмитрий Коротков говорит, что владельцы компании поставили себе срок — две недели, за это время, возможно, им удастся получить кредит в банке, название которого г-н Коротков, правда, не сообщает. О том, что же будет с компанией, если деньги найти не удастся, он также не говорит. С подробностями — корреспондент РБК daily Алексей Ходорыч.

Редакция РБК daily перестала получать свежую прессу, за подписку на которую на второе полугодие «Интер-почте» было заплачено чуть более 40 тыс. руб., три недели назад. По телефонам, указанным на их сайте, секретарь «Интер-почты» сначала сообщала о временных проблемах с курьерами, с руководителями не соединяла, а затем телефоны вообще перестали отвечать.

Впрочем, даже поверхностный поиск в Интернете показал, что компания испытывает серьезные проблемы в своей работе. Отзывы клиентов, которые перестали получать прессу, отзывы издательств, которые перестали получать деньги за отпущенный товар, отзывы сотрудников, которые не получают заработную плату по 2—3 месяца, — и все это в огромном объеме. В общем, нужно было отправляться в офис компании, который находится на территории Московского электромеханического завод им. Владимира Ильича (ЗВИ) по адресу Партийный пер. д. 1.

В офисе компании, который расположился на третьем этаже одного из строений, неподалеку от склада с прессой в 11 утра было весьма многолюдно. Представители ЦПШ, ПИК, «Арома-Трейд», «Спецстрой», «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ», «Вником», Военного следственного управления, ИД «Бератор» и др. — с некоторыми из них мне удалось пообщаться в ожидании управляющего партнера Андрея Пахомова, который, как мне сказали на ресепшене, находился в банке, но должен был приехать к 14.00.

Постоянно приходили и уходили все новые и новые посетители, но проблема у всех была одна — отсутствие оплаченной доставки прессы.

«Да почему вы на телефоны не отвечаете?» — ярилась одна из посетительниц.

«Ну, вы понимаете, бегаем туда-сюда, не успеваем взять трубку», — отвечала секретарша, опустив глаза, ей явно было очень неловко, так как звонки телефонов, очевидно, были просто отключены — зачем общаться с клиентами, если сказать нечего?

Среди тех, кто пострадал от «Интер-почты», ходили самые разные разговоры насчет причин ситуации. Кто-то говорил, что лопнул какой-то банк, где обслуживалась эта организация, кто-то рассказывал, что компания готовится к банкротству.

Представительница сельскохозяйственной компании «Малино» приехала в офис уже во второй раз и охотно всем рассказывала, что на прошлой неделе, когда она тоже приезжала, здесь скандалил представитель «Первого канала», угрожая тем, что снимет про этот бардак телепрограмму и пропесочит «Интер-почту» как следует. Впрочем, программа так и не вышла.

Сотрудники секретариата постоянно менялись и на все эти разговоры реагировали не очень активно — видимо, привыкли. «Пишите претензию», «Подавайте в суд», «Курьеров нет» — вот их обычные ответы.

В один из моментов из кабинета вышел представительный мужчина, к которому секретарь обратился по имени-отчеству. Я подошел к нему, когда он спускался по лестнице, спросил, что происходит с компанией эти несколько месяцев. Топ-менеджер, вздохнув, сказал, что проблемы начались даже не в этом году, а продолжаются уже пару лет. «Мы тратили больше, чем зарабатывали. Не думаю, что все это рассосется», — сказал он и ушел, сообщив, что на все другие вопросы ответит Пахомов.

В 14.15 в офис вошел мужчина в темной кожаной куртке, около 1,8 метра ростом, с сосредоточенно-грустным выражением на лице.

«Ждете Пахомова? Его не будет, он в банке, я — генеральный директор, Дмитрий Коротков, готов с каждым пообщаться, — сказал он — Кто первый?»

Первой с ним в кабинет ушла завхоз детского сада, куда пресса не доставляется с начала года. Через пять минут она вышла, сообщив, что ей пообещали как-то решить ситуацию в скором времени. Я вошел вторым. Сразу сообщил, что представляю РБК daily и хотел бы написать объективную статью о сложившейся ситуации.

Г-н Коротков быстро и четко, как не в первый раз, рассказал, что в последние месяцы доходы от подписки стали падать, компания столкнулась с трудностями, многие курьеры уволились, а большинство издателей перестали отпускать прессу, так как им нечем за нее платить. «Некоторые по-прежнему отпускают, верят в нас — например, «Коммерсантъ», «Ведомости», но таких можно по пальцам пересчитать, — рассказывал гендиректор. — Положение у нас тяжелое, но мы надеемся выпутаться. Как раз сейчас ведем переговоры с банками. Для себя поставили срок в две недели, должны о чем-то договориться. Тогда и доставку возобновим, а если кто-то захочет вернуть деньги обратно, вернем! Это же договорные отношения».

Впрочем, о том, что будет с компанией, если договориться не удастся, г-н Коротков распространяться не стал. Да и вообще каких-то иных подробностей не сообщил. Добавил только, что если деньги будут найдены, то у владельцев компании есть план выхода из сложившейся ситуации — не связанный с подпиской, электронной коммерцией или курьерскими услугами, но какой именно — не сказал.

Третьим по очереди должны были заходить представитель издательского дома «Бератор», но его опередил похожий на бывшего военного мужчина серьезного вида, около 50 лет.

Я поговорил с ним, когда он вышел от г-на Короткова. Как оказалось, мужчина представляет службу безопасности одной из структур, связанных с Олимпийским комитетом. «Нам никогда не отказывают, зачем кому-то нужна война? Отдайте деньги и все, — сообщил он. — С самой «Интер-почты», конечно, взять нечего, но их владельцы имеют множество других структур, вот пусть и отдают». Деньги ему, впрочем, пока тоже только пообещали вернуть — как и другим.

Оборот рынка корпоративной подписки в Москве составляет около 1,5 млрд руб., на «Интер-почту» приходилось около 50% этого рынка. Второй по объемам — около 40% — является московское представительство «Урал-пресс».

Руководитель представительства Евгений Лукашенко в телефонном разговоре сообщил мне, что никаких кардинальных перемен с начала года на рынке не происходило. То есть если у «Интер-почты» и были проблемы, то возникли они не в начале года, а много раньше. «Этот рынок понемногу стагнирует, сокращаясь на 4—5% в год, маржа здесь тоже очень невысокая — 3—5% максимум, соответственно, цена ошибок возрастает многократно, — пояснил г-н Лукашенко. — Возможно, «Интер-почта» не смогла перестроиться, оптимизировать расходы, логистику, а на таком рынке это смертельно опасно. Не думаю, что им удастся спастись».

Александр Оськин, председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП), о сложностях, которые возникли у «Интер-почты», был, конечно же, осведомлен. «Но вообще это все системные проблемы этого рынка. В прошлом году, например, обанкротились девять операторов рынка печатных СМИ, в этом году ожидается банкротство еще 16, — говорит г-н Оськин. — И эти проблемы характерны не только для России. В той же Германии не так давно было по одному крупному оптовому распространителю прессы в каждой земле, а теперь им приходится объединяться, — подчеркивает он. — Очень жаль, если такой крупный игрок будет вынужден уйти с рынка. Но я все-таки очень надеюсь, что этой компании удастся остаться на плаву»

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий