Защита Урала Рахимова оспорит иск «Системы» на 70,7 млрд руб.

Как Макаренко рассказал агентству ТАСС, защита считает необоснованными претензии «Системы» к компании «Урал-Инвест», связанной с Рахимовым. «Защита убеждена, что арбитражное решение о возврате акций, на которое истец может ссылаться, не имеет для «Урал-Инвеста» преюдициальной силы, поскольку компания  участие в этом судебном процессе не принимала», – отметил он.

На прошлой неделе стало известно, что АФК «Система» подала иск в Московский арбитражный суд, требуя выплатить ей 70,7 млрд руб. Компания считает, что ей должны возместить убытки, связанные с изъятием в пользу государства «Башнефти».

В 2005–2009 годах «Система» заплатила структурам сына бывшего президента Башкирии Урала Рахимова в общей сложности $2,6 млрд.

30 октября 2014 года Арбитражный суд Москвы постановил, что приватизация «Башнефти» и других предприятий башкирского топливно-энергетического комплекса прошла незаконно: башкирские власти не имели права продавать активы без разрешения федерального центра. На этом основании и все последующие сделки со спорными активами были признаны ничтожными.

Истцом выступала Генпрокуратура, ответчиками – АФК «Система» и ее «дочка» «Система-Инвест». Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры об изъятии принадлежащих им 81,67% акций «Башнефти» в пользу государства.

Совет директоров «Системы» «после тщательного рассмотрения» решил не подавать апелляцию, а взыскать убытки с продавцов «Башнефти».

8 декабря 2014 года решение суда вступило в силу, а 9 декабря акции «Башнефти» были зачислены на счет Росимущества. Через неделю после этого основного владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова выпустили из-под домашнего ареста на самых мягких условиях – обязательстве о явке к следователю. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий