Участник акции в поддержку Навального написал жалобу на полицию

Активист движения «Солидарность» Дмитрий Монахов, который был задержан столичной полицией входе акции в Алексея Навального и Петра Офицерова, написал жалобу на действия правоохранительных органов. По словам Монахова, фотографии избиения которого разошлись по интернету, он намерен добиваться правды.

Как сообщает радиостанция «Эхо Москвы», сейчас Монахов находится в больнице с сотрясением мозга. Он утверждает, что полицейские избили его в автозаке, чему есть доказательства в виде фотографий. Кроме того, очевидцы сообщили нагрудные номера стражей порядка. Сам Монахов сказал в интервью телеканалу «Дождь», что рассчитывает добиться правды.

Полиция пока не отреагировала на обвинения активиста, передает информационное агентство РБК. Однако завела уголовное дело на участника несанкционированного митинга, оторвавшего погон стражу порядка.

18 июля Ленинский районный суд Кирова признал оппозиционера Алексея Навального виновным в организации растраты имущества ГУП «Кировлес» и приговорил его к пяти годам колонии общего режима и штрафу 500 тыс. руб. Его бывшего бизнес-партнера Петра Офицерова ждет наказание в виде четырех лет колонии и штрафа 500 тыс. руб. Их взяли под стражу прямо в зале суда.

На вечернюю акцию в поддержку Алексея Навального к закрытой Манежной площади пришли около 10 тыс. сторонников оппозиционера. По оценкам московской полиции, это число гораздо меньше – около 2,5 тыс. человек. В районе шести часов вечера ОМОН и полиция начали выталкивать людей с Манежной площади в сторону Госдумы. Люди стали собираться вдоль здания парламента, собравшиеся аплодировали, скандировали лозунги «Свободу!», «Путин – вор!», «Свободу Навальному!», «Мы здесь власть!» и неодобрительно свистели.

 

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий