Великобритания опровергла проверки счетов российских резидентов

Правительству Великобритании ничего не известно о какой-либо кампании по проверке британских счетов состоятельных россиян, о которой на этой неделе заявил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин. Официальный представитель минфина Великобритании сообщил РБК, что британское правительство не принимало никаких особых решений о проверке счетов российских резидентов. Представитель британского финансового регулятора FCA удивился словам Чиханчина.

«Те «письма счастья», которые пришли, скажем, в Англии российским резидентам, имеющим счета, – это не что иное, как сигнал о том, что всех россиян, имеющих там счета, попросили обосновать природу происхождения денег», – заявил глава Росфинмониторинга 23 марта на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

В ответ на замечание президента о том, что это означает создание предлогов для воспрепятствования возвращению денег в Россию в рамках готовящейся «амнистии капиталов», Чиханчин сказал: «Они [власти других стран] включат механизмы проведения финансовых расследований, возбуждения уголовных дел. И, по существу, это не даст возможность вернуть деньги в том режиме, в котором хотели бы».

Владимир Путин рассказал об идее амнистии капиталов в послании Федеральному собранию в декабре 2014 года. «Если человек легализует свои средства и имущество в России, он получит твердые правовые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, в том числе и правоохранительным, трясти его там и тут, не спросят об источниках и способах получения капиталов, что он не столкнется с уголовным или административным преследованием и к нему не будет вопросов со стороны налоговых служб и правоохранительных органов», — заявил президент.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий